В Токио открылись Паралимпийские игры: без зрителей, но с "поцелуями факелов"
Фейрверк над олимпийским стадионом, ознаменовавший начало церемонии, был виден во всем городе. В шествии приняли участие почти пять тысяч спортсменов, которые будут состязаться в 22 видах спорта, пишет Би-Би-си. За несколько часов до открытия в Токио завершилась эстафета олимпийского огня. Из-за взрывного роста заражаемости Covid-19 факел по улицам Токио не проносили.
Фейрверк над олимпийским стадионом, ознаменовавший начало церемонии, был виден во всем городе. В шествии приняли участие почти пять тысяч спортсменов, которые будут состязаться в 22 видах спорта,
За несколько часов до открытия в Токио завершилась эстафета олимпийского огня. Из-за взрывного роста заражаемости Covid-19 факел по улицам Токио не проносили. Однако это то же самое олимпийское пламя - из небольшого светильника огонь передали первым трем факелоносцам, после чего передавали от одного бегуна к другому с помощью "поцелуя факелов".
Таджикский флаг на открытии Паралимпиады нес единственный представитель страны - чемпион мира по армрестлингу Акмал Кодиров.

В Токио он выступит в соревнованиях по легкой атлетике – в толкании ядра.
Финансовую поддержку ему оказала компания «Formula 55». Перед вылетом в Японию Акмал Кодиров сказал, что его главная цель – завоевать медаль Паралимпийских игр.
Акмал в 2014 году в Польше выиграл чемпионат мира, на его счету десятки побед в международных турнирах мирового и регионального масштабов.
В Токио Акмал отправился со своим тренером Зокирджоном Комиловым и главой делегации Сиявушем Ильясовым.
Кстати, российские спортсмены будут выступать под флагом Паралимпийского комитета России, а вместо гимна при награждении будет звучать концерт Чайковского. По словам первого вице-президента Паралимпийского комитета России Павла Рожкова, российская сторона также предлагала песню "Калинка" Ивана Ларионова, но Международный паралимпийский комитет в этом отказал. Национальный флаг можно будет увидеть на форме сборной.
Читайте также
- Спустя три года: в Джабалии вспоминают жертв резни в ас-Снайда
- Верховный лидер Ирана приказал вооружённым силам немедленно реагировать на угрозы
- В секторе Газа в результате ударов Израиля погибли два палестинца, включая учителя
- В Душанбе обсудили правовые основы развития возобновляемой энергетики
- Верховный шиитский муфтий Ливана: США и Израиль стремятся ослабить и раздробить страны региона
- В Душанбе прошла международная конференция по искусственному интеллекту AICONF-2026