Токаев призвал инициировать неформальный диалог с талибами
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о необходимости диалога с новыми властями Афганистана, передает Tengrinews.kz. «Уважаемые коллеги, странам ОДКБ и ШОС также следует инициировать неформальный диалог с новыми властями Афганистана.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о необходимости диалога с новыми властями Афганистана,
«Уважаемые коллеги, странам ОДКБ и ШОС также следует инициировать неформальный диалог с новыми властями Афганистана. Подобные коммуникации позволят оценить реальные намерения талибов, сформировать общее видение угроз, региональной стабильности и восстановить торгово-экономические связи с этой страной», - сказал Токаев на совместном заседании глав государств ОДКБ и ШОС в Душанбе.
Он отметил, что на данном этапе речь не идет об официальном признании.
«Подчеркну еще раз, многое будет зависеть как от дальнейших практических шагов новой администрации, так и от соответствующих решений Совета Безопасности ООН», - добавил Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана выразил надежду, что совпадение интересов и совместные усилия ШОС и ОДКБ позволят повысить общую эффективность усилий по решению актуальных проблем безопасности и устойчивого развития региона.
Токаев отметил, что в скором времени Афганистан может столкнуться с острым продовольственным кризисом.
«Эта беда неминуемо перешагнет границы Центрально-Азиатского региона и по своим последствиям приобретет глобальный масштаб в первую очередь из-за миграции населения. Но сейчас принципиально важно не просто ставить диагноз, а переходить к конкретным действиям. На уровне наших стран и организаций следовало бы оперативно построить гуманитарный мост помощи народу Афганистана», - сказал президент.
Читайте также
- Иран решительно осуждает израильскую агрессию против Ливана и призывает к действиям
- Иран предупредил о «решительном» ответе после удара США по нефтяным танкерам
- Представитель КСИР: Америка не может сохранить присутствие в регионе
- Военные и разведывательные аспекты захвата иранскими силами американской беспилотной подводной лодки в Ормузском проливе
- Иранский КСИР: американские военные корабли оттеснены на 400 км от Ормузского пролива
- Товарооборот России и Таджикистана в первом полугодии 2026 года вырос на 25%