В России решили ограничить походы в горы после гибели альпинистов на Эльбрусе
В Кабардино-Балкарии решили ужесточить правила восхождения на Эльбрус после трагедии с гибелью альпинистов. Об этом рассказал глава республики Казбек Коков в своем Insragram-аккаунте по итогам совещания на базе Поисково-спасательной службы МЧС России.
В решили ужесточить правила восхождения на Эльбрус после трагедии с гибелью альпинистов. Об этом рассказал глава республики Казбек Коков в своем -аккаунте по итогам совещания на базе Поисково-спасательной службы .
Так, Коков предложил разработать дополнительные ограничительные меры, в том числе законодательного характера, направленные на обеспечение безопасности путешественников во время высокогорных походов.
Кроме того, глава региона поручил сформировать специальную рабочую группу для выработки соответствующих предложений.
Ранее 27 сентября спасатели с вершины Эльбруса тела троих погибших альпинистов. Сначала специалисты произвели спуск на высоту 5100 метров, затем транспортировка проводилась с помощью транспортного средства на гусеничном ходу.
Вечером 23 сентября группа из 19 альпинистов помощь спасателей из-за ухудшения погодных условий при восхождении на Эльбрус. Поиски пропавших велись на высоте свыше 5 тысяч метров. Работу спасателей затрудняли шквалистый ветер, сильные осадки в виде снега, низкая температура и плохая видимость. В результате происшествия погибли пять человек. 14 туристов удалось спасти, 11 из них получили травмы разной степени тяжести и были госпитализированы.
Читайте также
- Володин: Госдума с 2024 года приняла 32 закона в миграционной сфере
- В Женеве открылась выставка рисунков иранских детей из школы в Минабе
- Трудовые мигранты в России потратили 1,2 млрд рублей на онлайн-покупки
- Нигина Ализода выступила на научном форуме МАГАТЭ в Вене
- Таджикистан и Южная Корея обсудили инвестиции, ИИ и прямые авиарейсы
- Более 200 человек вышли в финал конкурса «Лучший знаток произведений Лидера нации»