Таджикистан взял паузу в поставках золота на внешние рынки, – ЕАБР
Avesta.Tj | 20.10.2021 | Экономика Таджикистана продолжает демонстрировать высокий рост на фоне роста инфляции и сокращения экспорта золота. Об этом говорится в октябрьском Макроэкономическом обзоре ЕАБР. Согласно документу, экономика страны демонстрирует высокий рост за счет увеличения производства промпродукции (22,3%), продажи в розничной торговле (13,9%) и инвестиции – на 26,6%. Однако специалисты банка прогнозируют замедление роста...
Таджикистан взял паузу в поставках золота на внешние рынки, – ЕАБР
Avesta.Tj | 20.10.2021 | Экономика Таджикистана продолжает демонстрировать высокий рост на фоне роста инфляции и сокращения экспорта золота. Об этом говорится в октябрьском Макроэкономическом обзоре ЕАБР.
Согласно документу, экономика страны демонстрирует высокий рост за счет увеличения производства промпродукции (22,3%), продажи в розничной торговле (13,9%) и инвестиции – на 26,6%.
Однако специалисты банка прогнозируют замедление роста ВВП страны по итогам текущего года по сравнению с первым полугодием, когда показатель роста составил 8,7%. На это указывает динамика потребления домохозяйств и производства в ряде ключевых отраслей.
В частности, в августе розничные продажи повысились на 5,7%, в то время как в первом полугодии они выросли на 17,1%, сельское хозяйство увеличило выпуск лишь на 2,4% (в первом полугодии – на 8,1%), а металлургия – на 0,2% (в первом полугодии – на 7,1%).
В документе также отмечается, что тенденция сокращения дефицита внешней торговли товарами, наблюдавшаяся с весны 2020 года, прервалась. По итогам января – августа 2021 г. дефицит составил $1,2 млрд. (0,96 млрд. долл. за тот же период 2020 г.).
Увеличение отрицательного сальдо объясняется замедлением роста экспорта. Его объем по итогам первых восьми месяцев года вырос на 36,7% (до $1,4 млрд.), в то время как в январе – июле – на 90. Данная динамика в значительной степени объясняется паузой в поставках на внешние рынки золота.
Читайте также
- Раҳмон: Население Таджикистана удвоилось с начала 1990-х годов
- В Душанбе вечером ограничат движение по проспекту И. Сомони и улице Н. Гянджави
- Белоусов: РФ высоко ценит вклад Таджикистана в укрепление безопасности
- В Душанбе прошло шествие в честь 35-летия независимости
- Представитель КСИР: Никакая передовая технология не поможет пересечь Ормузский пролив
- МВД РФ приравняло организацию незаконной миграции к подрывной деятельности