Токаев подписал закон об амнистии в честь 30-летия независимости Казахстана
Avesta.Tj | 08.12.2021 | Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об амнистии, сообщает сайт Акорды. Документ приурочен к 30-летию независимости республики. В ближайшее время он будет опубликован в печати. Ранее сообщалось, что амнистия коснется осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, либо полностью возместивших ущерб — всего 13,5 тыс. человек. «Амнистия будет применена в отношении ветеранов, несовершеннолетних, граждан преклонного возраста, инвалидов первой и второй групп и других лиц,...
Avesta.Tj | 08.12.2021 | Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об амнистии, сообщает сайт Акорды. Документ приурочен к 30-летию независимости республики. В ближайшее время он будет опубликован в печати.
Ранее сообщалось, что амнистия коснется осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, либо полностью возместивших ущерб — всего 13,5 тыс. человек.
«Амнистия будет применена в отношении ветеранов, несовершеннолетних, граждан преклонного возраста, инвалидов первой и второй групп и других лиц, не предоставляющих серьезную угрозу безопасности гражданам и государству», — рассказывал министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев.
Всего за 30 лет в Казахстане проведено девять амнистий, последние четыре были приурочены ко Дню независимости, отмечаемому в стране 16 декабря.
Во время амнистии по случаю 25-й годовщины независимости Казахстана в 2016 году, около полутора тысяч человек были освобождены из тюрем, еще более чем 20 тысячам осужденных смягчили наказание.
Власти республики в последние годы стараются сокращать тюремное население. За последние девять лет его численность снизилась с 57 тыс. до 30 тыс человек. В мировом рейтинге по количеству заключенных Казахстан за последние 18 лет перешел с третьего на 100 место.
Читайте также
- Йемен предупреждает о «жестоком ответе» на 54 саудовских авиаудара за 12 часов
- Иран предупреждает, что «политическая» резолюция МАГАТЭ рискует привести к «окончательному краху» режима нераспространения
- Россия и Китай вместе с Ираном осудили проект резолюции МАГАТЭ
- Иран назвал невозможными рутинные ядерные проверки на фоне агрессии
- Иран решительно осуждает израильскую агрессию против Ливана и призывает к действиям
- Иран предупредил о «решительном» ответе после удара США по нефтяным танкерам