Узбекистан планирует подписать контракты на строительство 10 солнечных и ветряных электростанций
Avesta.Tj | 12.01.2022 | Узбекистан в этом году планирует подписать контракты на строительство 10 солнечных и ветряных электростанций, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на Минэнерго. В частности, планируется подписать проектные соглашения на строительство восьми солнечных фотоэлектрических электростанций общей мощностью 1900 МВт в Бухарской, Наманганской, Хорезмской, Кашкадарьинской, Ферганской и других областях, а также двух ветряных электростанций общей...
Avesta.Tj | 12.01.2022 | Узбекистан в этом году планирует подписать контракты на строительство 10 солнечных и ветряных электростанций, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на Минэнерго.
В частности, планируется подписать проектные соглашения на строительство восьми солнечных фотоэлектрических электростанций общей мощностью 1900 МВт в Бухарской, Наманганской, Хорезмской, Кашкадарьинской, Ферганской и других областях, а также двух ветряных электростанций общей мощностью 1700 МВт в Каракалпакстане.
При этом в 2023 году четыре солнечные электростанции общей мощностью 1097 МВт в Самаркандской, Джизакской, Навоийской и Сурхандарьинской областях и четыре ветряные общей мощностью 1600 МВт в Каракалпакстане, Бухарской и Навоийской областях уже начнут производить электроэнергию.
Напомним, что за последние три года Узбекистан подписал 10 договоров на строительство солнечных и ветряных электростанций.
Так, в августе 2021 года в Карманинском районе Навоийской области была введена в эксплуатацию первая в стране промышленная солнечная электростанция мощностью 100 МВт.
На первый квартал этого года запланирован запуск второй крупной станции мощностью 100 МВт в Нурабадском районе Самаркандской области.
Читайте также
- Следуя «Шанхайскому духу», Китай и Таджикистан выводят отношения на новый уровень
- 35-летие независимости: Ниагарский водопад подсветят цветами флага Таджикистана
- Рахмон: в Таджикистане с 2027 года впервые будет запущено производство железа
- Ответ Пезешкиана на заявления Трампа: Мы будем продолжать сопротивление, пока агрессоры не пожалеют о содеянном
- Три поколения независимости: их выбор и взгляд в будущее Таджикистана
- Умные светофоры и светящиеся переходы: как модернизируют дорожную инфраструктуру Душанбе