Таджикская делегация приняла участие в заседании Экономического совета СНГ
Очередное заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств состоялось 18 марта в Москве. В нем приняли участие Министр экономического развития и торговли РТ Завки Завкизода, посол Таджикистана в РФ Гулмахмадзода Давлатшох и начальник отдела СНГ Исполнительного аппарата президента РТ Шарифи Абдулазиз.
Очередное заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств состоялось 18 марта в Москве. В нем приняли участие Министр экономического развития и торговли РТ Завки Завкизода, посол Таджикистана в РФ Гулмахмадзода Давлатшох и начальник отдела СНГ Исполнительного аппарата президента РТ Шарифи Абдулазиз.
Как сообщили «Азия-Плюс» в Минэкономразвития РТ, на заседании были обсуждены вопросы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, финансовой и сельскохозяйственной сферах, а также машиностроении и информационной безопасности.
Завки Завкизода в своём выступлении подчеркнул достижения правительства Таджикистана в обеспечении макроэкономической стабильности, несмотря на негативное влияние внешних рисков.
Он отметил, что в настоящее время более половины внешнеторгового оборота Таджикистана приходится на государства-участники СНГ.
Министр также сказал, что в целях защиты экономических интересов, Таджикистан поддержит подписание проекта Соглашения о свободной торговле услугами СНГ с учетом списка изъятий.
На заседании было принято соответствующее решение об использовании национальных валют государств-участников СНГ в торгово-экономических расчетах.
В рамках данного мероприятия прошел Международный экономический форум «Зеленая повестка в СНГ: сотрудничество в развитии».
В завершение члены Экономического совета СНГ приняли соответствующие решения по вопросам повестки дня и некоторые из них внесли на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств государств-участников СНГ, которое состоится 20 мая 2022 года.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Иранский парламент одобрил запрет на транзит через Ормузский пролив для стран, вводящих санкции
- Крепость Аламут включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как 30-й объект Ирана
- США не могут лишить Иран доступа к долларовым банковским услугам: отчет
- Генерал Абдоллахи: Американцы 80 лет слышали от Ирана только отказ
- «Ложная иллюзия»: высокопоставленный генерал заявил, что Иран никогда не уступит давлению США
- За годы независимости Таджикистан более 20 раз повышал пенсии