Страны СНГ обсудили угрозы безопасности на внешних границах Центрально-Азиатского региона
На 6-м региональном совещании руководителей пограничных ведомств Содружества Независимых Государств обсуждены угрозы безопасности на внешних границах Центрально-Азиатского региона, сообщает Исполком СНГ. В региональном форуме 7 апреля в Бишкеке приняли участие делегации пограничных ведомств Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистан, а также Координационной службы СКПВ.
На 6-м региональном совещании руководителей пограничных ведомств Содружества Независимых Государств обсуждены угрозы безопасности на внешних границах Центрально-Азиатского региона, Исполком СНГ.
В региональном форуме 7 апреля в Бишкеке приняли участие делегации пограничных ведомств Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистан, а также Координационной службы СКПВ.
«В ходе совещания рассмотрены основные вызовы и угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств-участников СНГ Центрально-Азиатского региона, тенденции развития обстановки на афганском направлении, а также обсуждены меры по дальнейшему совместному укреплению системы обеспечения пограничной безопасности», - отмечается в сообщении.
По итогам совещания был подписан Протокол, рекомендации которого будут обсуждены на заседании Совета командующих пограничными войсками 18 мая в Туркестане.
Проведение очередного регионального совещания запланировано в первом квартале 2023 года на территории Казахстана.
Отметим, что сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече со Спецпредставителем ЕС по Афганистану Томасом Никлассоном, который находится в Душанбе с рабочим визитом, также коснулся вопроса положения в Афганистане, напрямую влияющему на ситуацию с безопасностью в регионе.
В этом контексте президент в очередной раз подчеркнул необходимость скорейшего увеличения объемов гуманитарной помощи народу Афганистана.
Глава государства также отметил, что Таджикистан готов всесторонне содействовать в ее доставке посредством своих логистических возможностей.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- За годы независимости Таджикистан более 20 раз повышал пенсии
- Маданизаде: Иранскую экономику создает иранский народ, а не Министерство финансов США
- Командующий погранвойсками Ирана: Граница – это честь и достоинство иранской нации
- Таджикские власти провели десятки встреч с российскими работодателями для трудоустройства мигрантов
- Миссия Ирана в ОИС осудила 'трусливую' атаку США на нефтяные танкеры
- «Дни пропорциональных ответов прошли, недавние удары — только начало»: Иран предупреждает США