Посол Афганистана: В Душанбе вместе с футболистами прибыл представитель талибов
Avesta.Tj | 11.05.2022 | В Душанбе прибыл первый представитель афганских талибов. Об этом сегодня, на встрече с журналистами рассказал посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Асгар. По словам дипломата, представитель «Талибан» приехал в Душанбе вместе с молодыми афганскими футболистами. «Накануне мы поехали в аэропорт Душанбе, чтобы встретить футболистов, и увидели, что вместе с командой прилетел...
Avesta.Tj | 11.05.2022 | В Душанбе прибыл первый представитель афганских талибов. Об этом сегодня, на встрече с журналистами рассказал посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Асгар.
По словам дипломата, представитель «Талибан» приехал в Душанбе вместе с молодыми афганскими футболистами.
«Накануне мы поехали в аэропорт Душанбе, чтобы встретить футболистов, и увидели, что вместе с командой прилетел талиб Хофиз Ахмад Зозай. В его функцию входит контроль над 31 спортсменом, прилетевшим в Душанбе», – отметил Мухаммад Зохир Асгар.
«Когда мы приехали в аэропорт и встречали команду, то представитель талибов не вышел к нам. Он приехал, чтобы контролировать игроков, чтобы, «как бы чего не вышло», – подчеркнул дипломат.
По его словам, спортсмены рассказали представителям посольства, что перед вылетом в Душанбе, в Кабуле их предупредили не говорить с журналистами, и тем более с представителями посольства. «Мы обязательно посетим игру, где сыграют наши футболисты», – констатировал посол.
«Мы не будем говорить ничего против талибов на футболе. Будем наслаждаться игрой, поддерживать игроков, поднимать флаги Афганистана и Таджикистана», – подчеркнул посол.
Напомним, захватившие в августе прошлого года власть в Кабуле талибы не признают посольства и послов Афганистана за рубежом, назначенных при Ашрафе Гани.
В частности, «Талибан» не признает законного посла Афганистана в Таджикистане Мухаммада Зохира Асгара, а посол, в свою очередь не считает легитимным правление талибов в Афганистане.
Напомним, с 13 по 20 мая в Душанбе пройдет чемпионат Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации (CAFA) среди юношеских сборных до 16 лет. Пять сборных поборются за звание сильнейшей команды региона.
В чемпионате CAFA-2022 среди юношеских сборных до 16 лет примут участие команды Таджикистана, Ирана, Афганистана, Узбекистана и Кыргызстана.
Читайте также
- ЕАБР: рост цен на топливо окажет серьезное влияние на инфляцию в Таджикистане
- Пятый Центрально-Азиатский форум по пирингу и подключению пройдет в Таджикистане в сентябре
- За годы независимости 1395 женщинам выделено более 45 миллионов сомони грантовых средств
- КСИР нанес удар по американскому беспилотному судну в Ормузском проливе и пообещал «решительный» ответ на действия противника
- Эжеи: О стойкости Ирана говорили во всем мире
- Почему Таджикистану и всей Центральной Азии нужно менять подходы к использованию водных ресурсов?