Эмомали Рахмон: Развитие стратегического партнерства с Казахстаном – приоритет
Развитие стратегического партнерства между Таджикистаном и Казахстаном является приоритетным направлением внешней политики РТ, заявил президент страны Эмомали Рахмон на встрече с председателем Сената парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевым, сообщает пресс-служба главы таджикского государства.
Развитие стратегического партнерства между Таджикистаном и Казахстаном является приоритетным направлением внешней политики РТ, заявил президент страны Эмомали Рахмон на встрече с председателем Сената парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевым, сообщает пресс-служба главы таджикского государства.
Отмечается, что во время обсуждения перспектив сотрудничества было выражено удовлетворение отношениями между двумя странами, особенно надежным диалогом на высшем политическом уровне и конструктивным сотрудничеством.
Отмечалось, что Казахстан является одним из основных партнеров в структуре внешней торговли нашей страны. Товарооборот в прошлом году увеличился почти на 30% и достиг более $1 млрд.
В направлении сотрудничества двух стран в рамках региональных и международных организаций также были обсуждены вопросы обеспечения безопасности в регионе, стороны обменялись мнениями по актуальным региональным и глобальным вопросам, в том числе по ситуации в Афганистане.

Напомним, сегодня в Душанбе также состоялось делегаций верхней палаты парламента Таджикистана во главе с Рустамом Эмомали и Саната Казахстана, которую возглавил спикер казахского Сената Маулен Ашимбаев.
Читайте также
- Пятый Центрально-Азиатский форум по пирингу и подключению пройдет в Таджикистане в сентябре
- За годы независимости 1395 женщинам выделено более 45 миллионов сомони грантовых средств
- КСИР нанес удар по американскому беспилотному судну в Ормузском проливе и пообещал «решительный» ответ на действия противника
- Эжеи: О стойкости Ирана говорили во всем мире
- Почему Таджикистану и всей Центральной Азии нужно менять подходы к использованию водных ресурсов?
- Посол: Таджикистан не поддерживает санкции против Ирана