В футболе поменяли правила, разрешив делать пять замен за матч
Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) внес официальные изменения в правила игры в футбол — 13 июня на совещании в Дохе организация утвердила на постоянной основе правило пяти замен во время матча.
Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) внес официальные изменения в правила игры в футбол — 13 июня на совещании в Дохе организация на постоянной основе правило пяти замен во время матча.
Годовое общее собрание под председательством президента ФИФА Джанни Инфантино, в котором приняли участие представители ФИФА, Футбольные Ассоциации: Англии, Ирландии, Шотландии, Уэльса и администрации ИФАБ, также обсудило текущие испытания замены футболистов с сотрясением мозга, возможные альтернативы офсайду и новейшие технологические разработки для поддержки официальных лиц матча.
Число замен было временно увеличено с трех до пяти в мае 2020 года на фоне пандемии коронавируса, чтобы снизить физическую нагрузку на футболистов. В итоге эта мера получила поддержку всего футбольного сообщества. Правило вступает в силу с 1 июля 2022 года.
Также IFAB решил увеличить максимальное количество футболистов в запасе на матч — с 12 до 15 игроков.
Для замен команды будут по-прежнему иметь право останавливать игру только три раза за матч. Поэтому чтобы использовать все пять замен, новых игроков можно будет выпускать в перерыве матча или же менять по несколько футболистов одновременно.
Отсутствие уважения к судьям и их безопасности были определены как глобальные проблемы. Члены согласились разработать инициативы для решения этих проблем, включая возможные испытания с нательными камерами, которые носят судьи в массовом взрослом футболе.
Читайте также
- Аналитик: контроль Ансаруллы над Красным морем бросает вызов политике США
- В Душанбе стартовала кампания по использованию экологичных сумок
- Производство сельхозпродукции в Хатлоне достигло почти 2 млрд сомони
- Пентагон: война против Ирана повредила сотни объектов США и истощила ключевые боеприпасы
- Иран сбил очередной американский беспилотник MQ-1 Predator над Ормузским проливом
- ФАО передала Таджикистану автомобиль и оборудование для борьбы с саранчой