Глава Минпрома РТ рассказал, на какие отрасли повлияли антироссийские санкции
Avesta.Tj | 18.07.2022 | Санкции, введённые в отношении России оказали влияние на ряд секторов таджикской промышленности. Как сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции министр промышленности и новых технологий страны Шерали Кабир, прежде всего, это затронуло поставки в страну нефтепродуктов, растительного масла, и, частично зерновых. По словам министра, в частности, санкции оказали влияние на предприятия, которые занимаются...
Avesta.Tj | 18.07.2022 | Санкции, введённые в отношении России оказали влияние на ряд секторов таджикской промышленности.
Как сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции министр промышленности и новых технологий страны Шерали Кабир, прежде всего, это затронуло поставки в страну нефтепродуктов, растительного масла, и, частично зерновых.
По словам министра, в частности, санкции оказали влияние на предприятия, которые занимаются переработкой сырья, ввозимого из России.
Санкции имеют отрицательный момент, но ведётся работа по диверсификации импорта и производства. Прежде всего, это касается импорта зерновых и растительного масла.
Казахстан полностью обеспечивает потребность таджикских предприятий в переработке зерновых. Кроме того, пригласили одну китайскую компанию для налаживания производства растительного масла.
С помощью этой китайской компании планируется модернизировать ранее построенные заводы по производству растительного масла. Такие предприятия есть в Хатлонской и Согдийской областях и в городе Душанбе.
В настоящее время, как отметил министр в стране производится растительное масло из 160-170 тыс. тонн хлопковых семян.
Читайте также
- Иран раскрыл детали американской бомбы, использованной при нападении на свадебную церемонию
- КСИР ликвидировал связанную с США и Израилем группу, планировавшую теракты на юго-востоке Ирана
- Ареф: Враг будет побежден и на фронте экономической войны
- Вице-адмирал Сайяри: Иран противостоит врагу, обладающему всеми возможными технологиями
- 35-летие государственной независимости отпраздновали на стадионе Бохтара с участием Эмомали Рахмона
- Рахмон: за годы независимости в Хатлоне построено множество новых предприятий