Шойгу объявил о повышении боеготовности баз в Таджикистане и Кыргызстане
Россия повысит боеготовность своих военных баз в Кыргызстане и в Таджикистане, а также других сил реагирования на кризисные ситуации на фоне происходящего в Афганистане. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на совещании министров обороны стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает РБК.
Россия повысит боеготовность своих военных баз в Кыргызстане и в Таджикистане, а также других сил реагирования на кризисные ситуации на фоне происходящего в Афганистане. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на совещании министров обороны стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС),
«Со своей стороны повышаем боевую готовность российских военных баз в Кыргызстане и Таджикистане, а также других сил реагирования на возможные кризисные ситуации», — сказал глава ведомства.
Ситуацию в Афганистане осложняет активная деятельность террористических группировок, таких как «Аль-Каида» и ИГИЛ (обе организации признаны террористическими и запрещены в России).
Положение дел в этой стране «остается серьезным вызовом безопасности в Центральной Азии», считает российский министр.
В Таджикистане действует крупнейшая за пределами России 201-я военная база. Она находится в Душанбе и Бохтаре. Там дислоцируются разведка, войска радиационной, химической и биологической защиты, а также связисты. На базе располагаются мотострелковые, танковые, артиллерийские и противовоздушные подразделения (ПВО).
В Кыргызстане у России есть военная авиабаза «Кант», которая расположена в Чуйской области, ее открыли в 2003 году. На ней базируются самолеты Су-25СМ и вертолеты Ми-8МТВ. Структурно база является частью Центрального военного округа России.
Совещание глав Минобороны стран ШОС проходит в столице Узбекистана Ташкенте. В нем участвуют представители России, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, Узбекистана, Таджикистана, а также Беларуси — как страны-наблюдателя при организации.
Читайте также
- Рахмон: за годы независимости в Хатлоне построено множество новых предприятий
- Экс-главу ГБАО посмертно наградили орденом Исмоили Сомони II степени
- Как изменился облик Таджикистана за годы независимости
- В Таджикистане представили три книги газеты «Джумхурият»
- 95 лет у школьной доски: история главного педагогического вуза Таджикистана
- В Рошткале к 35-летию независимости строят детсад на 200 мест