Управление мусульман Узбекистана издало фетву, запрещающую участие в военных действиях за рубежом
В Управлении мусульман Узбекистана выпустило фетву из-за распространившихся в сети сообщений о призывах соотечественников, находящихся за рубежом, к участию в военных действиях других стран. «Мусульманину не разрешается участвовать ни в каких военных действиях, кроме защиты своей родины.
В Управлении мусульман Узбекистана выпустило фетву из-за распространившихся в сети сообщений о призывах соотечественников, находящихся за рубежом, к участию в военных действиях других стран.
«Мусульманину не разрешается участвовать ни в каких военных действиях, кроме защиты своей родины. Имам Мухаммад, один из великих ученых написал в своей книге «Ас-Сиярул-Кабир»: «Не дозволено мусульманам объединяться с иноверцами и воевать против другой общины иноверцев», - говорится в сообщении.
В Управлении подчеркнули, что в настоящее время, когда в мире обострились борьба, конфликты и игры, направленные на передел мира, современному мусульманину как никогда необходимо быть бдительным. В частности, ему не следует ввязываться в различные заговоры во время кризисов и потрясений, угрожающих развитию человечества.
«Участие в таких действиях признается грехом. Кроме того, наше законодательство запрещает членство в военных структурах иностранных государств, незаконных религиозных организациях и террористических группировках. Мы призываем наших соотечественников не поддаваться различной пропаганде и избегать участия в подобных действиях», - говорится в сообщении,
Читайте также
- Таджикистан и Кувейт намерены расширять сотрудничество в исламских финансах
- Энергосистему ГБАО планируют развивать с помощью цифровых технологий
- Эмомали Рахмон открыл библиотеку в Бохтаре и дистанционно запустил ещё семь объектов
- В Бохтаре строят новые подстанции и расширяют существующие мощности по передаче и распределению электроэнергии
- Рахмон: войну против народа Таджикистана развязали утратившие национальность лица
- Калибаф: Страны региона должны взять свое будущее в свои руки