Эмомали Рахмон уехал в Санкт-Ппетербург
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня утром отправился с рабочим визитом в Санкт-Петербург для участия в неформальной встрече глав государств-участников СНГ. Его сопровождают министр иностранных дел, помощник президента по вопросам зарубежных связей и другие официальные лица, сообщает пресс-служба главы государства.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня утром отправился с рабочим визитом в Санкт-Петербург для участия в неформальной встрече глав государств-участников СНГ.
Его сопровождают министр иностранных дел, помощник президента по вопросам зарубежных связей и другие официальные лица, сообщает пресс-служба главы государства.
Напомним, саммит пройдет в день рождения президента России Владимира Путина, который отмечает сегодня свой 70-летний юбилей.
"Президент будет работать в Санкт-Петербурге... целый ряд телефонных разговоров международных (запланирован - ред.), мы будем вас информировать. И также в середине дня у президента запланирована неформальная встреча глав государств-участников СНГ", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.
По словам Пескова, встреча пройдет в Константиновском дворце. Пресс-секретарь главы российского государства назвал ее очень важным мероприятием в контексте подготовки к запланированному на следующую неделю саммиту СНГ, сообщает РИА Новости.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допустил, что главы стран СНГ поздравят Владимира Путина с юбилеем, так как знакомы не один год.
"Как правило, протокол этого (поздравления - ред.) никогда не предусматривает. И зачастую подарки обычно передаются по линии протоколов, но, разумеется, все-таки все друг друга не первый год или даже не одно десятилетие знают, знакомы друг с другом, поэтому наверняка чисто по-человечески будут поздравлять с днем рождения", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, предусмотрено ли протоколом поздравление Путина с днем рождения главами других государств.
Песков также отметил, что в пятницу у президента будет напряженный рабочий день.
"А что касается уже семейных дел, это отдельно. Вы знаете, мы об этом обычно говорить не любим", - добавил Песков.
Прошлая неформальная встреча лидеров стран СНГ прошла в 2021 году и тоже в Петербурге. Тогда Путин пригласил коллег в северную столицу перед Новым годом - 28 декабря
Между тем, президент Кыргызстана Садыр Жапаров не поедет на неформальный саммит глав СНГ.
Официально в пресс-службе главы государства комментариев по этому поводу не дают и причину не называют. 24.kg пыталось связаться с пресс-секретарем президента Эрболом Султанбаевым и главой пресс-службы Дайырбеком Орунбековым, но оба оказались недоступны для комментариев.
Читайте также
- «Эмомали Рахмон – популяризатор истории предков и современной цивилизации таджиков»: вышла новая книга
- Свадьба обернулась трагедией: пять погибших и 80 раненых в результате удара США по Кухестаку
- Иран чтит наследие Раис-Али Дельвари в борьбе против британского колониализма
- Иран: попытка США и «евротройки» принять резолюцию — признак провала «иллюзии возврата санкций»
- Калибаф призывает к созданию региональной безопасности собственными силами, заявляя, что Иран 'готов'
- Всемирные игры кочевников: Иран завоевал третью золотую медаль