Афганских беженцев из Таджикистана отправили в Канаду
Более 300 афганских беженцев тремя спецрейсами из Таджикистана были отправлены в Канаду. Об этом «Азия-Плюс» сообщил глава общины афганских беженцев в республике Абдумусаввир Баходури. Он сообщил, что эти афганские беженцы вылетели из аэропорта Душанбе 14, 20 сентября и 12 октября.
Более 300 афганских беженцев тремя спецрейсами из Таджикистана были отправлены в Канаду. Об этом «Азия-Плюс» сообщил глава общины афганских беженцев в республике Абдумусаввир Баходури.
Он сообщил, что эти афганские беженцы вылетели из аэропорта Душанбе 14, 20 сентября и 12 октября.
«Ожидается, что к декабрю этого года в Канаду будет отправлена еще одна партия афганских беженцев», - сказал Баходури.
Между тем, как сообщает со ссылкой на министра иммиграции Канады Шона Фрейзера, всего в Канаду были отправлены 326 афганских беженцев.
Фрейзер написал на своей странице в Twitter, что число афганских беженцев в Канаде достигло 21 700 человек.
Граждане Афганистана были вынуждены покинуть свою страну после захвата власти в Афганистане талибами.
По данным Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), до лета этого года в Таджикистане находились более 8500 афганских беженцев. Из этого числа 5700 человек прибыли в республику после захвата власти в Афганистане талибами в августе прошлого года.
За что афганских беженцев выдворяют из Таджикистана?
С начала этого года в отношении 32 афганских беженцев были составлены протоколы, а один человек был депортирован на родину. Это официально. Неофициально высланных беженцев гораздо больше.
Как сообщает пресс-служба МВД Таджикистана, протоколы в отношении афганцев были составлены за нарушение правил пребывания в стране в соответствии с Кодексом административных правонарушений. Один человек был привлечен за грубое правонарушение, в связи с чем был депортирован в Афганистан.
Эти данные звучат на фоне слухов о том, что участились случаи депортации афганских Как сообщало «Радио Озоди», в середине августа только за одну неделю из Таджикистана было выдворено 9 человек, по некоторым данным, их больше.
Абдумусаввир Баходури ранее сказал, что его землякам важно помнить, что они находятся не в Афганистане.
«Необходимо подчиняться требованиям государства. Иммигранты, которые многие годы живут в Таджикистане, знают правила и нормы своего пребывания. Но те, кто только что въехал в страну, особенно молодежь, не в курсе. Именно они и начали нарушать закон», - сказал он.
По словам главы общины, нарушений зафиксировано уже очень много.
«Они разные, есть и совсем вопиющие случаи. Правоохранители фиксируют за беженцами употребление наркотиков, ночной дебош и многие другие правонарушения, за которые те и получают наказание», - сказал он.
По словам Баходури, все меры властей Таджикистана по отношению к нарушителям оправданы, поскольку принимаются для обеспечения безопасности граждан.
Читайте также
- Иран: попытка США и «евротройки» принять резолюцию — признак провала «иллюзии возврата санкций»
- Калибаф призывает к созданию региональной безопасности собственными силами, заявляя, что Иран 'готов'
- Всемирные игры кочевников: Иран завоевал третью золотую медаль
- Аятолла Хатами: Иран никогда не сдастся
- Гран-при Южной Кореи по паратхэквондо: иранские спортсмены завоевали золото и две бронзы
- Лидер нации Эмомали Рахмон в Бохтаре принял участие в торжествах к 35-летию независимости