Таджикистан и ОДКБ намерены усилить охрану границы с Афганистаном
Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин и генсек Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась во вторник в Душанбе обсудили подготовку к заседанию Совета коллективной безопасности, а также текущие вызовы и угрозы, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.
Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин и генсек Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась во вторник в Душанбе обсудили подготовку к заседанию Совета коллективной безопасности, а также текущие вызовы и угрозы, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.
"В ходе встречи стороны обсудили вопросы подготовки к очередным заседаниям Совета коллективной безопасности, Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ и обменялись мнением о вызовах и угрозах регионам коллективной безопасности", - говорится в сообщении.
Встреча состоялась на полях конференции высокого уровня "Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов", которая проходит в Душанбе.
Конференция организована Контртеррористическим управлением ООН, правительством Таджикистана, Региональным центром превентивной дипломатии для Центральной Азии, ОБСЕ и ЕС.
Ранее во вторник президент Таджикистана встретился с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана в рамках ОДКБ, текущие задачи организации, актуальные темы региональной и международной повестки дня, сообщает пресс-служба президента РТ.

Эмомали Рахмон назвал деятельность ОДКБ важным фактором обеспечения безопасности и стабильности в регионе.
Стороны сочли необходимым усилить возможности по охране границы между Таджикистаном и Афганистаном.
В Таджикистане с 17 октября началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2022».
В практических действиях на полигоне "Харбмайдон" принимают участие воинские контингенты государств – членов Центрально-Азиатского региона, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.
Общая численность участников учения составляет около 1000 человек, задействовано свыше 300 единиц военной и специальной техники, в том числе самолеты, вертолеты и беспилотные летательные аппараты.
Тема учения: «Подготовка и ведение боевых действий КСБР ЦАР по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ».
Читайте также
- Иран: попытка США и «евротройки» принять резолюцию — признак провала «иллюзии возврата санкций»
- Калибаф призывает к созданию региональной безопасности собственными силами, заявляя, что Иран 'готов'
- Всемирные игры кочевников: Иран завоевал третью золотую медаль
- Аятолла Хатами: Иран никогда не сдастся
- Гран-при Южной Кореи по паратхэквондо: иранские спортсмены завоевали золото и две бронзы
- Лидер нации Эмомали Рахмон в Бохтаре принял участие в торжествах к 35-летию независимости