В Душанбе отремонтируют музей под памятником Исмоили Сомони
В Душанбе ремонтируют музей, который находится под памятником Исмоили Сомони на площади «Дусти». Об этом «Азия-Плюс» сообщили в главном управлении капитального строительства столичной администрации. «Саму статую Исмоили Сомони трогать не будут, только заменят красные камни вокруг и полностью отремонтируют музей.
В Душанбе ремонтируют музей, который находится под памятником Исмоили Сомони на площади «Дусти». Об этом «Азия-Плюс» сообщили в главном управлении капитального строительства столичной администрации.
«Саму статую Исмоили Сомони трогать не будут, только заменят красные камни вокруг и полностью отремонтируют музей. Также заменят водопроводные и вентиляционные системы, которые нуждаются в обновлении», - пояснили в управлении.
По данным управления, на данный момент идет замена гранитного кафеля снизу и задней части памятника. Также уже ведутся работы внутри музея.

Источник отметил, что к ремонту приступили по поручению мэра города две недели назад.
План реконструкции разработала компания «Саноатсоз», а его ремонт взяло на себя ООО «Меамор ва Сохтмон». Ожидается, что ремонтные работы продлятся до конца марта 2023 года.
Откроется ли после этого музей для посещения - в управлении не сообщили.
Читайте также
- В Согде начали уборку хлопка с использованием комбайнов
- В Душанбе прошло торжественное собрание в честь Дня гражданской авиации Таджикистана
- В Национальном банке Таджикистана обсудили финансовые навыки молодежи с участием ЮНИСЕФ
- Десять боксеров Таджикистана выступят на Азиаде-2026 в Японии
- В Таджикистане сохраняется угроза схода селей
- Экономическое, туристическое и культурное наследие Таджикистана представлено в Германии