Китай намерен твердо поддерживать Россию под руководством Путина — Ван И
Китай будет поддерживать Россию в укреплении ее статуса крупной державы на международной арене. Об этом 27 октября заявил министр иностранных дел КНР Ван И в ходе телефонного разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, пишет РИА Новости.
Китай будет поддерживать Россию в укреплении ее статуса крупной державы на международной арене. Об этом 27 октября заявил министр иностранных дел КНР Ван И в ходе телефонного разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, пишет
Как заявил китайский министр, Китай намерен «твердо поддерживать российскую сторону в том, чтобы российский народ под руководством президента Путина сплотился и преодолел трудности, устранил все помехи и достиг стратегических целей развития».
Он также отметил, что Китай будет поддерживать Россию в «укреплении ее статуса крупной державы на международной арене».
В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров проинформировал по телефону своего китайского коллегу о ходе специальной военной операции на Украине и выразил признательность китайской стороне за поддержку позиции Москвы, а также усилий по пресечению провокаций с использованием компонентов оружия массового уничтожения.
Как сообщили в пресс-службе МИД РФ, Лавров и Ван И высоко оценили текущее состояние российско-китайских отношений, продолжающих демонстрировать «динамичное развитие в условиях геополитической неопределенности и турбулентности», а также затронули актуальные региональные и глобальные вопросы.
Глава МИД РФ поздравил китайского министра с избранием в состав Политбюро ЦК КПК 20-го созыва.
Читайте также
- Энергетика, ИИ и сельское хозяйство: какие сферы станут точками роста в отношениях Казахстана и Таджикистана
- Иран осудил американскую программу вознаграждений за информацию о ядерных объектах
- Иран восстановил 80% нефтехранилищ, поврежденных в ходе войны с США и Израилем
- Бахрейн: суд отложил вынесение приговора десяткам задержанных религиозных деятелей
- Бохтар и Левакант полностью выполнили план по сбору хлопка
- Саудовская Аравия: йеменский удар повредил башню Saudi Aramco в финансовом районе Эр-Рияда