На экономическом форуме в Самарканде подписаны соглашения на $3,8 млрд.
Avesta.Tj | 10.11.2022 | На втором экономическом форуме Узбекистана, прошедшем в Самарканде, были подписаны соглашения по 62 проектам на общую сумму, эквивалентную $3,8 млрд., сообщает «Фергана» со ссылкой на пресс-службу министерства финансов Узбекистана. Соглашения касаются таких сфер, как финансирование частного сектора, государственно-частное партнерство, поддержка бюджета, образование, энергетика, комплексное развитие городов и промышленности. Одним из самых...
Avesta.Tj | 10.11.2022 | На втором экономическом форуме Узбекистана, прошедшем в Самарканде, были подписаны соглашения по 62 проектам на общую сумму, эквивалентную $3,8 млрд., сообщает «Фергана» со ссылкой на пресс-службу министерства финансов Узбекистана.
Соглашения касаются таких сфер, как финансирование частного сектора, государственно-частное партнерство, поддержка бюджета, образование, энергетика, комплексное развитие городов и промышленности.
Одним из самых активных партнеров на форуме стал Азиатский банк развития (АБР), который участвовал в заключении нескольких договоров.
В частности, АБР подписал с Минфином Узбекистана кредитное соглашение на сумму $500 млн в рамках проекта «Повышение стабильности за счет активных контрциклических расходов» (BRACE).
«Проект поможет Узбекистану улучшить продовольственную безопасность, стабилизировать цены, поддержать бизнес, предпринимателей, оказание социальной помощи и программы занятости», — пояснили в оргкомитете форума.
Также АБР будет участвовать в модернизации системы теплоснабжения Бухары на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Соглашение на $100 млн банк подписал с Минфином, Министерством ЖКХ и Агентством развития ГЧП.
Минфин подписал с АБР и Всемирным банком кредитные соглашения — каждое на $100 млн — по проекту «Комплексное развитие средних городов».
II Экономический форум Узбекистана прошел в Самарканде 3-4 ноября, он был посвящен теме «Люди в центре экономических реформ». В мероприятии участвовали свыше 900 представителей разных стран и около 600 делегатов из Узбекистана.
Читайте также
- Иранский силач Гейтаси завоевал золото в мас-рестлинге на Всемирных играх кочевников
- Иран обещает значительно более жесткий ответ на любые провокационные действия врага
- Иран: смертоносная атака на свадьбу в Сирике доказывает моральный упадок США
- Красный Полумесяц Ирана призывает МУС расследовать смертоносную атаку США на свадьбу
- Эксперт разъяснил новые миграционные правила в Московском регионе
- "Росатом" начал очистку еще одного хранилища урановых отходов в Таджикистане