В России из перечня социально значимых продуктов предложили исключить говядину и яблоки
Перечень социально значимых продуктов для россиян следует пересмотреть и сократить – например, из него можно исключить говядину и яблоки.
Перечень социально значимых продуктов для россиян следует пересмотреть и сократить – например, из него можно исключить говядину и яблоки. Как пишет со ссылкой на РБК, такой вывод содержится в исследовании состояния продовольственной безопасности в России в условиях высокой волатильности потребительских цен в 2021-2022 годах.
Документ, имеющийся в распоряжении издания и содержащий рекомендации для правительства РФ, был подготовлен центром агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.
Эксперты пишут, что доля социально значимых продуктов в расходах россиян небольшая, а ограничение цен на них, устанавливаемое правительством, имеет в основном «психологический эффект».
Авторы доклада предлагают исключить из перечня те продукты, которые входят в рацион наиболее обеспеченных семей (например, говядину), или являются в значительной мере импортными (например, яблоки), или занимают в бюджете семей мизерную долю.
Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин согласен с тем, что перечень социально значимых продуктов необходимо пересматривать, поскольку утвержденный 12 лет назад список «достаточно примитивный и не отражает сегодняшнего состояния как производства, так и розничной торговли».
Правительство РФ может вмешиваться в ценообразование продуктов социальной значимости, если какой-то из них подорожал хотя бы в одном регионе более чем на 10% (за исключением сезонного фактора) в течение 60 дней подряд. В таком случае для этого продукта могут установить предельные розничные цены на срок до 90 дней.
В 2022 году в период с 29 апреля по 6 мая были основания для введения предельных цен на 16 из 24 социально значимых продуктов, но правительство РФ этого не сделало, пишет РБК.
Читайте также
- США использовали 'точные' ракеты против Ирана, убившие мирных жителей в 50 метрах от эпицентра: доклад
- Иран пообещал «сокрушительный» ответ на новые авиаудары США по южным провинциям
- Пежешкиан приветствует единодушное осуждение американо-израильской войны против Ирана в ШОС
- Иранская армия совершила десятилетний рывок всего за 15 месяцев: Калибаф
- Образование, безопасность и экономика: о чем говорили Путин и Рахмон в Бишкеке
- Генерал Абдоллахи: Перехват целей на максимально удаленных точках — это стратегия противовоздушной обороны