МИД РФ назвал невозможным обсуждение мирного договора с Японией
Япония не отказывается от антироссийского курса, поэтому диалог по мирному договору невозможен. Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Андрей Руденко. "Совершенно очевидно, что обсуждать подписание такого документа (мирного договора - прим.
Япония не отказывается от антироссийского курса, поэтому диалог по мирному договору невозможен. Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Андрей Руденко.
"Совершенно очевидно, что обсуждать подписание такого документа (мирного договора - прим. ТАСС) с государством, которое занимает откровенно недружественные позиции и позволяет себе прямые угрозы в адрес нашей страны, невозможно, - сказал он. - Не наблюдаем признаков отхода Токио от антироссийского курса и каких-либо попыток исправить сложившуюся ситуацию".
Руденко напомнил, что ранее российская сторона вела переговоры с Японией о полноценном всеобъемлющем договоре о мире, дружбе и добрососедстве, который "был бы призван определить основные направления ускоренного развития всего комплекса российско-японских связей".
"С началом специальной военной операции на Украине администрация премьер-министра Фумио Кисиды активно включилась в режиссируемую Западом русофобскую кампанию, фактически осуществляя полный демонтаж накопленных за долгие годы результатов взаимовыгодного сотрудничества", - добавил замминистра.
Москва рассматривает реализацию Токио курса на отказ от мирного развития Японии как серьезный вызов для безопасности России и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом, предупреждает, что в случае продолжения подобной практики будет вынуждена принять ответные адекватные меры в целях блокирования военных угроз для РФ, заявил Руденко.
"Обратили внимание на ускоренную реализацию администрацией Кисиды курса на отказ от декларировавшегося в течение многих десятилетий так называемого мирного развития страны и переход на рельсы форсированной милитаризации. Среди конкретных шагов - проведение крупномасштабных военных учений вблизи российских границ с привлечением внерегиональных партнеров, принятие обновленной редакции доктринальных документов в области обороны и безопасности с прицелом на создание ударного потенциала, беспрецедентное увеличение оборонных расходов", - отметил замминистра.
По его словам, Россия регулярно озвучивает свою позицию на этот счет в публичном пространстве, а также по дипломатическим каналам.
"Рассматриваем такую активность Токио как серьезный вызов для безопасности нашей страны и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом. Предупреждаем, что в случае продолжения подобной практики будем вынуждены принять ответные адекватные меры в целях блокирования военных угроз России", - подчеркнул Руденко.
Ранее телеканал со ссылкой на правительственные источники сообщил, что Министерство обороны Японии планирует разместить на северном острове Хоккайдо и юго-западном Кюсю гиперзвуковое оружие с дальностью действия до 1 тыс. км.
Читайте также
- Вблизи Душанбе построят новую подстанцию 220/110/10 кВ
- Казахстан и Таджикистан договорились нарастить товарооборот до 2 млрд долларов
- Посол Таджикистана и представитель президента Азербайджана обсудили климатическое сотрудничество
- В Худжанде нашли микробы в макаронах и гречке в детских садах
- Таджикистан и Казахстан подписали 20 новых документов о сотрудничестве
- Таджикский дзюдоист Асмар Шариф вошёл в топ-5 юношеской Олимпиады-2026