Центру изучения ледников Таджикистана передано новейшее лабораторное оборудование
Лаборатории качества воды, изотопов и санитарии Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана» (ГНУ «Центр изучения ледников НАНТ») передано оборудование в рамках технического сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).
Лаборатории качества воды, изотопов и санитарии Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана» (ГНУ «Центр изучения ледников НАНТ») передано оборудование в рамках технического сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).
Церемония передачи состоялась 19 января, в ней приняли участие директор ГНУ "Центр изучения ледников НАНТ" профессор Абдулхамид Каюмов и директор Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана (Агентства по ХБРЯ безопасности НАНТ) Илхома Мирсаидзода.

Лаборатория качества воды, изотопов и санитарии ГНУ “Центр изучения ледников НАНТ” была создана в сотрудничестве с МАГАТЭ и Агентства по ХБРЯ безопасности НАНТ с целью изучения ледников и снежного покрова, наблюдения и контроля за состоянием их восстановления, а также определения гидропического состава ледниковой воды, озер и ледниковых бассейнов.
На данной церемонии были подписаны документы о приём-передаче лазерного оборудования “Picaro” между Агентством по ХБРЯ безопасности НАНТ и ГНУ "Центр изучения ледников НАНТ", стороны выразили заинтересованность в дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества.

В ходе своего выступления Илхом Мирсаидзода упомянул об инициативе Основателя мира и Национального единства Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по сохранению ледников, а также подчеркнул важность объявления 2025 года “Международным годом защиты ледников”.
Он отметил, что эта инициатива будет способствовать большему привлечению мирового сообщества к решению вопросов климата и сохранения ледников.
Профессор Абдулхамид Каюмов отметил, что данная лаборатория создана для реализации 5-й инициативы президента Эмомали Рахмона по объявлению 2025 года “Международным годом защиты ледников”, что придаст новый импульс развитию и укреплению ледниковой науки в республике.
Также в своем выступлении он отметил, что при поддержке Отдела технического сотрудничества МАГАТЭ и Агентства по ХБРЯ безопасности НАНТ в лаборатории качества воды, изотопов и санитарии центра будет активировано лазерное оборудование “Picaro”, что позволит в дальнейшем инновационно проводить изотопное исследование ледников и снежного покрова.

В рамках данного проекта сотрудники лаборатории качества воды, изотопов и санитарии в течение одного месяца прошли стажировку по освоению методов изотопных исследований ледников в Университете Инсбрука в Австрии.
Таким образом, создание лаборатории, оснащенной современным оборудованием, позволит получать результаты на качественно новом уровне изучения гляциологических систем для сохранения ледников – нашего основного источника питьевой воды.
Читайте также
- Юношеская сборная Таджикистана (U-17) проведёт три матча на сборе в Дубае
- В Душанбе обсудили подготовку к 40-летию независимости Таджикистана
- В Таджикистане обсудили новые механизмы защиты прав трудовых мигрантов
- Три серебра на ЧМ-2026 по самбо: Назаров и Хусейнов снова на пьедестале
- Посол Таджикистана в Австрии обсудил сотрудничество с Фондом ОПЕК
- Минэнерго Таджикистана и Казахстана готовят новое нефтегазовое соглашение