Поставки российского газа в Узбекистан могут начаться 1 марта
Avesta.Tj | 27.01.2023 | Глава Минэнерго Узбекистана Журабек Мирзамахмудов прокомментировал составленную с Россией «дорожную карту» по вопросу импорта газа, сообщает Kun.uz. «Это “дорожная карта”, которая предусматривает меры по импорту природного газа из России. То есть мы изучим технические условия, а потом, исходя из технических возможностей, если мы договоримся о коммерческих ценах, будем рассматривать импорт газа...
Avesta.Tj | 27.01.2023 | Глава Минэнерго Узбекистана Журабек Мирзамахмудов прокомментировал составленную с Россией «дорожную карту» по вопросу импорта газа, сообщает Kun.uz.
«Это “дорожная карта”, которая предусматривает меры по импорту природного газа из России. То есть мы изучим технические условия, а потом, исходя из технических возможностей, если мы договоримся о коммерческих ценах, будем рассматривать импорт газа из России.
После поступления газа в трубопровод мы будем распределять его всем потребителям – жителям и производственным предприятиям. Вчера мы дали разъяснения журналистам и показали основное содержание, ни о приватизации, ни об управлении газотранспортной системой речи не идет.
Прежде, например, я говорил о газе, идущем из Туркменистана в Китай. На территории Узбекистана, Туркменистана, Китая и Казахстана есть координационный комитет, который вместе проработает все технические возможности», — сказал министр журналистам в Бишкеке.
Отмечается, что 25 января в Минэнерго Узбекистана обнародовали заявление по «дорожной карте», подписанной с «Газпромом».
Стало также известно, что «дорожная карта» предусматривает начало поставок российского газа в Узбекистан уже с 1 марта, говорится в сообщении.
Читайте также
- ВМС КСИР: Ормузский пролив находится под полным и решающим контролем Ирана
- Глава Совбеза и спикер парламента Ирана поддержали заявления лидера о национальном единстве
- Иранский министр: Запад превратил права человека в политический инструмент
- Лидер Ирана: решение экономических проблем — в росте внутреннего производства и отказе от доллара
- Встреча министра с заместителем министра иностранных дел Султаната Оман
- Указ Президента Таджикистана о призыве и увольнении в запас