В Киеве заявили о неспособности ВСУ противостоять иранским ракетам
У Вооруженных сил Украины (ВСУ) нет средств для противодействия иранским баллистическим ракетам, заявил представитель Военно-воздушных сил (ВВС) страны полковник Юрий Игнат в эфире телемарафона. «Россия по-прежнему готова получать БПЛА (беспилотные летательные аппараты) и ракеты Fateh и Zolfaghar из Ирана. Это баллистические ракеты.
У Вооруженных сил Украины (ВСУ) нет средств для противодействия иранским баллистическим ракетам, заявил представитель Военно-воздушных сил (ВВС) страны полковник Юрий Игнат в эфире телемарафона.
«Россия по-прежнему готова получать БПЛА (беспилотные летательные аппараты) и ракеты Fateh и Zolfaghar из Ирана. Это баллистические ракеты. У нас нет средств, чтобы победить их», — цитирует его
Чтобы сбивать такие ракеты, Украине нужны системы противовоздушной обороны, такие как американский Patriot PAC-3 последнего поколения и французские SAMP/T (Sol-Air Moyenne Portée/Terrestre), добавил Игнат.
Страны Евросоюза, США, Великобритания и Украина обвиняют Россию в использовании иранских беспилотников в ходе военного конфликта в Украине. Они также ввели санкции против производителей беспилотников в Иране. Россия и Иран отрицают поставки.
В Иране признавали передачу вооружений России, однако, как утверждают власти, это произошло за несколько месяцев до начала военной операции на Украине.
Читайте также
- В Душанбе обсудили подготовку к 40-летию независимости Таджикистана
- В Таджикистане обсудили новые механизмы защиты прав трудовых мигрантов
- Три серебра на ЧМ-2026 по самбо: Назаров и Хусейнов снова на пьедестале
- Посол Таджикистана в Австрии обсудил сотрудничество с Фондом ОПЕК
- Минэнерго Таджикистана и Казахстана готовят новое нефтегазовое соглашение
- Предприниматели Согдийской области и Казахстана подписали соглашения о сотрудничестве на сумму более 900 миллионов долларов