В Казахстане приняли правила обязательного видеонаблюдения
Avesta.Tj | 06.03.2023 | В Казахстане утвердили правила функционирования, оснащения и использования систем видеонаблюдения, передает Tengrinews. Как уточняется, правила обязательного видеонаблюдения охватывают пенитенциарные учреждения и служебные помещения полиции, а также все оперативно-следственные подразделения правоохранительных органов. “Системы видеонаблюдения также будут охватывать маршрут следования посетителей и режимные кабинеты, за исключением мест личной гигиены. Сформирован перечень лиц, имеющих...
Avesta.Tj | 06.03.2023 | В Казахстане утвердили правила функционирования, оснащения и использования систем видеонаблюдения, передает Tengrinews.
Как уточняется, правила обязательного видеонаблюдения охватывают пенитенциарные учреждения и служебные помещения полиции, а также все оперативно-следственные подразделения правоохранительных органов.
“Системы видеонаблюдения также будут охватывать маршрут следования посетителей и режимные кабинеты, за исключением мест личной гигиены. Сформирован перечень лиц, имеющих право в том числе удаленно просматривать видеозаписи в режиме реального времени и принимать оперативные меры по пресечению нарушений. Эти меры соответствуют ратифицированным Казахстаном международным актам против пыток и направлены на предотвращение недозволенных методов следствия”, – говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Видеозаписи также могут быть использованы в качестве доказательств адвокатами, потерпевшими, подозреваемыми, обвиняемыми, судом и другими органами.
Предусмотрена прямая ответственность руководителей органов за обеспечение исправного состояния, материально-технического обеспечения эксплуатации систем видеонаблюдения и сохранность видеоархива.
Правила разработаны в рамках реализации Послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года “Казахстан в новой реальности: время действий”, став еще одним эффективным заслоном в сфере противодействия нарушениям прав граждан.
Читайте также
- Таджикистан призвал обеспечить преемственность Конференций ООН по воде 2023, 2026 и 2028 годов
- Пакнеджад: Иранские поставки нефти потребителям продолжаются
- Иран завоевал 14 медалей на международном турнире по вольной борьбе в Армении
- Галибаф: Враг будет разгромлен в полномасштабной экономической войне
- Заместитель министра принял участие в открытии Всемирной недели воды в Стокгольме
- Главы МИД Ирана и Катара обсудили региональные вопросы