"На границе все спокойно". Погранслужба Кыргызстана просит граждан не верить слухам
По состоянию на 22 марта 2023 года обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как стабильная, пишет 22 марта пресс-служба Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики. " Силовые структуры совместно с государственными органами проводят мероприятия, направленные на недопущение дестабилизации обстановки", - приводит текст сообщения АКИпресс .
По состоянию на 22 марта 2023 года обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как стабильная, пишет 22 марта пресс-служба Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики.
"Силовые структуры совместно с государственными органами проводят мероприятия, направленные на недопущение дестабилизации обстановки", - приводит текст .
Отмечается, что в целях повышения качества охраны совместной границы пограничные представители республики постоянно проводят встречи с представителями таджикской стороны на различных уровнях.
"В последнее время участились случаи распространения непроверенной и недостоверной информации среди населения. Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана призывает граждан не поддаваться различным слухам и панике, а в случае возникновения вопросов просит граждан обращаться в ближайшие пограничные подразделения", - говорится в сообщении.
Напомним, 16 марта в Душанбе завершилась очередная встреча топографических рабочих групп правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистан по делимитации и демаркации границы. Работать группы начали 10 марта.
По итогам встречи был подписан соответствующий протокол. Другие подробности встречи не сообщались.
Это была 8-я встреча сторон за последнее время - в 2022 году было проведено 7 заседаний рабочих групп.
О результатах встреч, как таджикская сторона, так и кыргызская, не сообщают, ссылаясь на взаимную договорённость о неразглашении информации до завершения процесса.
Всего протяженность границы между двумя республиками составляет примерно 980 км. В настоящее время определены и взаимно признаны государствами более двух третей линии прохождения рубежа, остальные участки - более 400 км - считаются спорными.
Все о ситуации на таджикско-кыргызской границе
Читайте также
- В Таджикистане стартовал форум по цифровизации СЭЗ
- Нацбанк Таджикистана опроверг сообщения о новом дизайне банкнот номиналом 200 сомони
- Таджикистан представил опыт борьбы с деградацией земель на COP17 в Монголии
- В Тегеране открылась 40-я Международная конференция исламского единства
- Два ведущих вуза Таджикистана провели праздничное мероприятие в Душанбе
- Встреча главы МИД Таджикистана с послом Республики Корея