Си Цзиньпин и Зеленский пообщались по телефону
Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с украинским президентом Владимиром Зеленским, передает РБК со ссылкой на «Синьхуа». Си Цзиньпин в ходе беседы отметил, что диалог и переговоры являются единственным путем урегулирования конфликта на Украине, а также указал, что в ядерной войне не может быть победителей, сообщило агентство.
Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с украинским президентом Владимиром Зеленским, со ссылкой на «Синьхуа».
Си Цзиньпин в ходе беседы отметил, что диалог и переговоры являются единственным путем урегулирования конфликта на Украине, а также указал, что в ядерной войне не может быть победителей, сообщило агентство.
Представитель МИД Китая Хуа Чуньин заявила в Twitter, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны. По ее словам, Китай направит специального представителя на Украину и другие страны для обсуждения урегулирования кризиса. Она добавила, что Пекин предоставил Киеву несколько партий гуманитарной помощи и будет продолжать оказывать помощь в меру своих возможностей.
«Китай последователен и четок в своей готовности развивать двусторонние отношения с Украиной», - отметила она.
Зеленский также сообщил о телефонных переговорах с китайским коллегой. Он написал в Twitter, что разговор был «долгим и содержательным».
«Считаю, что этот разговор, как и назначение посла Украины в Китае, придаст мощный импульс развитию наших двусторонних отношений», - заявил украинский президент.
Прошлый посол Украины в Пекине Сергей Камышев умер в феврале 2021 года в возрасте 64 лет.
До этого лидеры говорили только раз - в июле 2021 года. Тогда Си Цзиньпин и Зеленский обсуждали борьбу с вызовами, связанными с пандемией коронавируса, а также экономическое сотрудничество.
20-22 марта Си Цзиньпин посетил Россию с официальным визитом. После этого Financial Times написала, что ЕС подталкивает китайского лидера к разговору с украинским президентом. Зеленский 29 марта пригласил Си Цзиньпина посетить Украину.
Читайте также
- ФФТ объявила имя нового главного тренера молодежной сборной Таджикистана
- Таджикистанцев предупредили о скам-центрах: как работают интернет-мошенники и чем они опасны
- В Согде досрочно завершены работы на 12 тысячах объектов к 35-летию независимости Таджикистана
- Инфляция в Таджикистане ускорилась до 2,6% на фоне подорожания фруктов и топлива
- Делегация Таджикистана участвует в конференции по медицинскому образованию AMEE 2026 в Вене
- Операторы связи Таджикистана заработали около 260 млн долларов за полгода