Таджикистан воздержался от голосования по резолюции ООН с упоминанием российской агрессии
Генассамблея ООН с 122 голосами «за» приняла резолюцию о сотрудничестве с Советом Европы, где упомянута агрессия России против Украины. Казахстан, Китай и Турция поддержали резолюцию. Три центральноазиатские страны - Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан воздержались от голосования за резолюцию Генеральной ассамблеи ООН.
Генассамблея ООН с 122 голосами «за» приняла резолюцию о сотрудничестве с Советом Европы, где упомянута агрессия России против Украины. Казахстан, Китай и Турция поддержали резолюцию. Три центральноазиатские страны - Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан воздержались от голосования за резолюцию Генеральной ассамблеи ООН.
Казахстан и Китай проголосовали за резолюцию, которая содержит жёсткие формулировки по отношению к России в связи с её вторжением в Украину, несмотря на то что ранее эти страны, как правило, воздерживались при голосовании за подобные документы, пишет
Голосование состоялось 26 апреля. Всего резолюцию «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Советом Европы» поддержали 122 страны, среди которых и ряд других государств, которые считаются дружественными России, в том числе Армения, Индия и Бразилия.
В документе, в частности, говорится о "беспрецедентных вызовах", которые стоят перед Европой "после агрессии Российской Федерации против Украины, а до этого против Грузии". В ней также содержится призыв "возместить ущерб", нанесённый жертвам агрессии.
Против документа проголосовали пять стран. Помимо России, это Беларусь, Северная Корея, Никарагуа и Сирия.
Российский представитель при обсуждении документа заявлял, что его страна не будет поддерживать резолюцию из-за параграфа преамбулы, где упоминается Россия. Дипломат российского постпредства при ООН заявлял, что "заложенные обвинения" в этой части текста не имеют отношения к "проблематике резолюции" и носят "крайне политизированный характер".
Война в Украине не является главным предметом резолюции, поэтому неясно, является ли голосование Китая, Казахстана и других стран в её поддержку сигналом изменения их позиции относительно действий России в Украине.
Читайте также
- Власти Таджикистана прогнозируют ускорение экономического роста до 8,8% к 2029 году
- Галибаф: Бумеранг экономического давления на Иран ударит по Америке
- В Турсунзаде постояльцам дома-интерната вручили паспорта
- Таджики в Хабаровске отметили 35-летие независимости Таджикистана
- Генерал-майор Резаи предостерегает от участия в экономической войне против Ирана
- В Душанбе задержали подозреваемую в организации притона