Эксперты ООН призывают талибов прекратить жестокие наказания в Афганистане
Группа из десяти специальных докладчиков, назначенных ООН, в призвала «Талибан» положить конец «жестоким и недостойным» формам наказания, включая побивание камнями, порку и закапывание людей. Эксперты выразили серьезную озабоченность по поводу применения смертной казни без предоставления гарантий справедливого судебного разбирательства.
Группа из десяти специальных докладчиков, назначенных ООН, в призвала «Талибан» положить конец «жестоким и недостойным» формам наказания, включая побивание камнями, порку и закапывание людей.
Эксперты выразили серьезную озабоченность по поводу применения смертной казни без предоставления гарантий справедливого судебного разбирательства. и дискриминации в отношении женщин, которая глубоко укоренилась в Афганистане,
В заявлении говорится, что срочный призыв группы прозвучал в ответ на заявление Верховного суда, назначенного талибами, в пользу жестокого наказания.
«Де-факто заместитель председателя суда сообщил 4 мая, что они приговорили 37 человек к побиванию камнями, десятки других были приговорены к порке за преступления против Бога», - говорится в заявлении для прессы.
Эксперты отметили, что «женщин чаще приговаривают к смертной казни через побивание камнями из-за глубоко укоренившейся дискриминации и стереотипов в отношении них, проводимых исключительно мужской судебной властью».
Они заявили, что забивание камнями или захоронение заживо представляет собой бесчеловечное или унижающее достоинство наказание.
«Эти жестокие наказания противоречат международному праву», - говорится в заявлении экспертов.
Согласно недавнему отчету Миссии ООН по содействию (UNAMA) в стране, 274 мужчины, 58 женщин и два мальчика подверглись публичной порке, и только за последние шесть месяцев была приведена в исполнение одна санкционированная судом казнь.
«Мы призываем власти немедленно ввести мораторий на смертную казнь и все формы телесных наказаний, включая порку и ампутацию, каждая из которых представляет собой пытку или иную форму жестокого и бесчеловечного наказания», - заявили эксперты.
Женщины Афганистана столкнулись с многочисленными проблемами с тех пор, как талибы вернулись к власти в 2021 году. Девушки и женщины в раздираемой войной стране не имеют доступа к образованию, работе и общественным местам.
Читайте также
- Рахмон пригласил короля Иордании в Таджикистан
- В Актюбинской области спасатели эвакуировали 15 пассажиров сломавшегося автобуса
- Рахмон предупредил об угрозе создания оружия массового уничтожения с помощью ИИ
- Таджикистан и Казахстан расширят сотрудничество в нефтегазовой сфере
- Компании Таджикистана и Казахстана заключили соглашения на 135,3 млн долларов
- Эмомали Рахмон встретился с королём Иордании Абдуллой II в Астане