В честь Дня независимости Туркменистана помилованы более тысячи осужденных
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в честь 32-й годовщины независимости республики помиловал 1180 осужденных лиц. Соответствующий указ он подписал на расширенном заседании правительства, сообщает Фергана.
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в честь 32-й годовщины независимости республики помиловал 1180 осужденных лиц. Соответствующий указ он подписал на расширенном заседании правительства,
Бердымухамедов подчеркнул, что подобные акции гуманизма, когда в преддверии больших праздников осуществляется помилование преступников, раскаявшихся в содеянном, стали для страны традиционными.
Президент поручил секретарю Госсовета безопасности, министру обороны Туркменистана Бегенчу Гундогдыеву совместно с руководителями правоохранительных органов проследить, чтобы помилованные граждане в ближайшее время были освобождены из мест заключения и вернулись к своим семьям.
Кроме того, представителям власти на местах Бердымухамедов дал задание обеспечить помилованных работой.
«Освобожденным гражданам глава Туркменистана пожелал усердно трудиться, вносить свой вклад в проводимую в стране масштабную работу, искренне служить нашей Родине и жить, пожиная плоды добросовестного труда», — говорится в сообщении информагентства.
В Туркменистане регулярно проводят акции помилования заключенных.
Подобные указы президент подписывает в преддверии почитаемой в исламе Ночи всемогущества (Ночь аль-Кадр), Дней нейтралитета и независимости. Таким образом за последние пять лет в республике освободили свыше 20 тысяч осужденных.
А еще 1301 житель Туркменистана, имевший статус лица без гражданства (ЛБГ), получил туркменский паспорт. Указ о предоставлении группе лиц гражданства Туркменистана подписал президент этой страны Сердар Бердымухамедов,
Вице-премьер, глава туркменского МИДа Рашид Мередов, выступая на заседании правительства 22 сентября, сообщил, что новые граждане страны являются представителями 32 национальностей.
Он добавил, что еще 265 человек — граждане 13 государств и представители 25 национальностей – получили разрешение на проживание в Туркменистане.
В 2019 году Туркменистан в рамках запущенной УВКБ ООН в ноябре 2014 года десятилетней кампании #IBelong («Я принадлежу») утвердил Национальный план действий по ликвидации безгражданства к 2024 году. План включает в себя:
- реформирование законов о гражданстве и регистрации актов гражданского состояния, предусматривающих жизненно важные меры для предотвращения рождения детей без гражданства;
- улучшение регистрации рождений, включая позднюю регистрацию рождений, чтобы представители уязвимых групп могли получить подтверждение своего места рождения и происхождения при выдаче свидетельств о рождении;
- обеспечение того, чтобы лица, имеющие право на гражданство, были зарегистрированы как граждане;
- улучшение доступности качественных и количественных данных о лицах без гражданства.
По словам Мередова, «на протяжении многих лет» в гражданство Туркменистана были приняты 29 697 ЛБГ, разрешение на проживание получили 4753 иностранных граждан и ЛБГ.
Читайте также
- Иран и Ирак не позволят иностранным державам определять их судьбу: Галибаф
- МИД Ирана: модернизация оборонной промышленности в свете недавних войн
- Встреча глав МИД Таджикистана и Туркменистана
- Как Россия помогает защищать таджикско-афганскую границу?
- Какие мероприятия пройдут в Таджикистане в честь 35-летия независимости?
- Ученые подтвердили центральноазиатское происхождение предка современного яблока