Таджикистан в сентябре экспортировал электроэнергию почти на $20 миллионов
Таджикистан за три квартала текущего года выручил за счет экспорта электроэнергии более $104,5 млн, сообщает статистическое ведомство страны. Это на 4,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года: тогда было экспортировано энергии на сумму около $99,8 млн.
Таджикистан за три квартала текущего года выручил за счет экспорта электроэнергии более $104,5 млн, сообщает статистическое ведомство страны.
Это на 4,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года: тогда было экспортировано энергии на сумму около $99,8 млн.
В сентябре этого года, когда жители сельской местности жаловались на частые и длительные отключения, а «Барки точик» объявил о нехватке электроэнергии, соседние страны получили таджикскую энергию на сумму около $20 млн. Это почти равняется показателю августа этого года ($22 млн), который относится к летнему периоду.
В «Барки точик» утверждают, что поставки электричества в Узбекистан осуществляются только в летний период, а экспорт в Афганистан продолжится также в осенне-зимний сезон, но исключительно для сохранности инфраструктуры. Руководство компании отмечало, что в холоднее время года, когда в самом Таджикистане ощущается нехватка электроэнергии, поставки в Афганистан сокращаются в 10 раз: с 400 МВт до 40 МВт.
В конце сентября , что в наступивший осенне-зимний период подачу электричества могут ограничить.
Между тем, жители сел уже получают электричество в ограниченных объемах – по три часа утром и пять часов вечером. На лимитированную подачу света жалуются сельчане всех регионов страны, кроме ГБАО (энергосистема данной области работает в автономном от центральной энергосистемы страны режиме и управляется частной компанией «Памир Энерджи»).
Массовые отключения в сельской местности страны начались с последней декады сентября. Электричество отключают не только жителям, но и торговым точкам и малым предприятиям, что наносит большой ущерб экономике страны в целом.
По статданным, в январе-сентябре этого года в республике было произведено 17,1 млрд киловатт-часов электроэнергии, что на 4,8% больше по сравнению с этим же периодом 2022 года.
Читайте также
- Афганцы отмечают пять лет с момента захвата Кабула талибами
- Главы трех ветвей власти Ирана подчеркнули необходимость сохранения координации
- Баскетбольный турнир Лиги наций Азии по мини-футболу (3х3): сборная Ирана вышла в финал
- Узбекистан посетили почти 2 млн таджикских туристов
- В Гиссаре открыли современный спортивный комплекс
- Милиция Душанбе сообщила о 10 задержанных по делам об умышленном заражении ВИЧ