Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 17,98 км государственной границы
Топографические рабочие группы Таджикистана и Кыргызстана согласовали ещё 17,98 км государственной границы, сообщает НИАТ «Ховар» .
Топографические рабочие группы Таджикистана и Кыргызстана согласовали ещё 17,98 км государственной границы, сообщает .
Протокол был подписан по итогам очередной встречи топографических рабочих групп правительственных делегаций двух стран по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы, которая прошла с 1 по 8 ноября в городе Бустон Согдийской области Таджикистана.
Ранее, 3 ноября, на форуме развития «Бедность и неравенство» глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров , что обе страны планируют решить приграничные вопросы до нового года.
Ещё в ноябре 2022 года аналогичное заявление президент Кыргызстана Садыр Жапаров, но стороны не успели все закончить в срок.
В 2023 году, особенно за последние месяцы, двусторонняя комиссия по делимитации и демаркации границы между Таджикистаном и Кыргызстаном активизировала свою работу и рабочие группы постоянно проводят встречи. Только в октябре-ноябре стороны заявили о согласовании почти 75 километров госграницы.
На встрече топографических рабочих групп двух стран 3-7 октября в Баткене стороны таджикско-кыргызской государственной границы. На встрече 12-18 октября в городе Бустон Согдийской области государственной границы.
Кроме того, с начала октября состоялись два заседания межправительственной комиссии Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы во главе с председателями ГКНБ Таджикистана Саймумином Ятимовым и Кыргызстана Кымчибеком Ташиевым.
Первая состоялась 2 октября, по ее итогам . Стороны заявили, что достигли принципиальных договоренностей границе и документ дает основание решить все приграничные вопросы.
Вторая встреча , на которой особо была отмечена необходимость укрепления дружбы, взаимопонимания и доверия между приграничными районами, а также активно продолжать сотрудничество между приграничными областями и районами двух государств.
Всего протяженность границы между двумя республиками составляет примерно 980 км. В настоящее время определены и взаимно признаны более двух третей линии прохождения рубежа, остальные участки - более 400 км - считаются спорными.
Переговоры о делимитации продолжаются с декабря 2002 года. Но неурегулированность этого вопроса неоднократно становилась причиной конфликтов с участием местных жителей и военнослужащих двух республик, в том числе и с применением огнестрельного оружия.
В связи с неопределенностью границ между жителями и пограничниками соседних государств часто происходили столкновения, перераставшие в вооруженные конфликты.
Читайте также
- Министр сельского хозяйства Ирана посетил Афганистан для укрепления сотрудничества
- Пезешкиан: Иран никоим образом не нарушал международное право
- Число пострадавших таджиков при атаке беспилотника на Татарстан возросло
- В Гиссаре сданы в эксплуатацию праздничные объекты в рамках визита Лидера нации
- В России запустили автоматическое аннулирование патентов мигрантов за неуплату авансового платежа
- Таджикские учёные начали мониторинг ледника № 431 в бассейне Мургаба