Таджикистан хочет купить у Ирана нефть и нефтепродукты
Таджикистан и Иран обсудили сотрудничество в нефтяной сфере. Замминистра энергетики Таджикистана встретилась с иранскими коллегами, стороны рассмотрели возможность поставок нефти и нефтепродуктов для покрытия части потребностей Таджикистана.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, Таджикистан и Иран обсудили пути укрепления двустороннего сотрудничества в сфере торговли нефтью и нефтепродуктами.
Заместитель министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Шарифа Худобахш в ходе визита в Тегеран встретилась с заместителем министра нефти Ирана по международным и коммерческим делам Сайидом Али Мухаммадом Мусави и заместителем министра нефти по переработке и распределению нефтепродуктов Мухаммадом Садыком Азимифаром.
Стороны рассмотрели возможности увеличения торгово-технического сотрудничества в энергетическом секторе. Основной темой переговоров стало удовлетворение части потребностей Таджикистана в нефти и нефтепродуктах за счет поставок из Ирана.
Также обсуждались возможности расширения сотрудничества между компаниями двух стран в цепочке поставок, торговли и транспортировки нефтепродуктов. Стороны подчеркнули необходимость достижения оперативных договоренностей.
Отметив культурную близость и дружественные отношения между Тегераном и Душанбе, стороны оценили развитие сотрудничества в энергетической сфере как одно из важных направлений укрепления экономических связей и роста торговли между Ираном и Таджикистаном.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Цветение у памятника Саидо Насафи
- Ответ Мохбера Трампу: Ормузский пролив принадлежит Ирану и останется таковым
- Из XXI века в сказку древних времен: интересные факты о «Худжандской крепости»
- В Файзабаде мужчину задержали по подозрению в убийстве жены
- В Истаравшане снизилось число браков, рождений и смертей
- Интернет-магистраль Душанбе — Хорог — Кульма будет запущена до конца сентября 2026 года