Более 40 таджикских компаний участвуют в девятой ЭКСПО «Китай – Евразия»

Более 40 таджикских компаний участвуют в девятой ЭКСПО «Китай – Евразия»

Более 40 таджикских компаний участвуют в девятой ЭКСПО «Китай – Евразия» в Урумчи, представляя различные отрасли экономики. Выставка собрала представителей 49 стран и более 3 тысяч предприятий.

ИА «Ховар» сообщает, что Торгово-промышленная палата Таджикистана организовала участие представителей более 40 отечественных компаний в девятой ЭКСПО «Китай – Евразия», которая открылась 25 июня в городе Урумчи Китайской Народной Республики. Компании представляют такие отрасли, как жилищное строительство, производство строительных материалов, текстильная промышленность, культурный туризм, гостиничное дело, ветеринария и сельское хозяйство.

Организаторами мероприятия выступили Министерство коммерции Китая, Министерство иностранных дел Китая, Секретариат Шанхайской организации сотрудничества, Секретариат Формата «Китай – Центральная Азия» и Институт регионального экономического сотрудничества в Центральной Азии.

Всего выставка собрала представителей 49 стран и регионов, международных организаций, а также более 3 тысяч предприятий. Павильоны ярмарки состоят из шести тематических зон: инвестиционное сотрудничество, новые производительные силы, отрасли с особыми преимуществами, «зелёное» развитие, интеграция культуры и туризма, а также сотрудничество в рамках Шёлкового пути.

ЭКСПО «Китай – Евразия» — международная комплексная ярмарка государственного уровня, ориентированная на регион Евразии. Она впервые открылась в 2011 году. За прошедшие годы в мероприятиях ЭКСПО приняли участие более 70 руководителей из разных стран мира и международных организаций, более 1000 официальных представителей на уровне министров, а также более 140 тысяч представителей и 15 тысяч предприятий из 120 стран и регионов мира. Общее количество посетителей составило более 2 млн человек.

Читайте также