Запасы снега в Таджикистане сократились на 30%
Запасы снега в Таджикистане сократились на 30% по сравнению с прошлым годом, составив лишь 51% от нормы. Это вызывает опасения по поводу водного кризиса, о котором ранее предупреждал президент страны.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, запасы снега в горных районах Таджикистана сократились на 30% по сравнению с прошлым годом. Об этом заявил руководитель Центра гляциологии при Агентстве по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды республики Рамазон Рахмонзода на пресс-конференции по итогам первого полугодия 2026 года.
По его словам, несмотря на рекордное количество осадков в этом году, снега было значительно меньше обычного. Полевые исследования, проведенные в высокогорных водных артериях, показали, что в 2026 году запасы снега составили лишь 51% от среднегодовой нормы, что на 30% меньше, чем в 2025 году.
Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон предупреждал о возможном глобальном водном кризисе. Он отметил, что урбанизация увеличивает потребление водных ресурсов, и миллиарды людей уже сталкиваются с нехваткой питьевой воды.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- С ноября в России расширяется список нарушений, за которые иностранцев выдворяют из страны
- Арагчи предупреждает Мерца: Иран больше не будет соблюдать «красные линии» в случае нового нападения
- Судоходство в Ормузском проливе остается на 70% ниже довоенного уровня
- Внешнеторговый оборот Таджикистана вырос на 35%
- Глава Азиатского паралимпийского комитета высоко оценил выступление сборной Таджикистана на Азиатских паралимпийских играх
- В Таджикистане утвердили программу безопасности гражданской авиации до 2030 года