Все административные центры Таджикистана обеспечены генеральными планами
Все 65 административных центров Таджикистана полностью обеспечены генеральными планами, что является важным шагом в градостроительной политике страны.
Как сообщает Avesta.tj, все 65 административных центров городов и районов Таджикистана в настоящее время полностью обеспечены генеральными планами. Об этом говорится в пресс-релизе Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве республики по итогам первого полугодия 2026 года.
Обеспечение городов и районов генеральными планами и проектами детальной планировки территорий является одним из основных направлений деятельности Комитета. Генеральные планы определяют основные направления развития населенных пунктов, включая зонирование, инфраструктуру и строительные нормы.
Данная работа проводится в рамках государственной политики по устойчивому развитию регионов и улучшению градостроительной документации. Полное покрытие административных центров генеральными планами позволит более эффективно планировать и контролировать застройку, а также привлекать инвестиции в развитие территорий.
Упомянуты
Читайте также
- Возвращение после четырех лет разлуки: Вахдат вернулся в «Истиклол»
- Бежан Абдуллоев: «Результаты позволяют мне думать о “Формуле-3”»
- ВВП Таджикистана вырос на 8,2% в первом полугодии 2026 года
- Международный университет туризма и предпринимательства Таджикистана расширяет сотрудничество с китайским вузом
- В Хатлоне набирает популярность художественная гимнастика
- В Бустоне восстановили и заполнили водой главное городское озеро