Пайрав Кодири завоевал бронзу чемпионата Азии по шахматам
Таджикский шахматист Пайрав Кодири завоевал бронзу чемпионата Азии по рапиду в категории до 16 лет. Соревнования проходят в Шэньчжэне. Ранее он побеждал на турнирах в Душанбе и Актау.
Как сообщает Asia-Plus, представитель Таджикистана Пайрав Кодири завоевал бронзовую медаль на 28-м чемпионате Азии по шахматам среди юношей и девушек, который проходит в китайском городе Шэньчжэнь. Таджикский шахматист занял третье место в соревнованиях по рапиду в возрастной категории до 16 лет, сообщили в Федерации шахмат Таджикистана.
Соревнования по рапиду состоялись 16 июля. Участники провели семь туров по швейцарской системе. На каждую партию шахматистам предоставлялось по 15 минут с добавлением пяти секунд после каждого хода. В категории Пайрава выступили 57 участников. Чемпионат Азии проходит в Шэньчжэне с 15 по 25 июля. В его программу входят соревнования по классическим шахматам, рапиду и блицу среди юношей и девушек в возрастных категориях до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет.
Пайрав Кодири ранее уже добивался высоких результатов на международных турнирах. В апреле 2025 года он завоевал серебряную медаль в рапиде на чемпионате Западной Азии среди кадетов и юниоров, проходившем в Душанбе. Выступая тогда в категории до 14 лет, Пайрав набрал шесть очков. За этот результат Федерация шахмат Таджикистана наградила его премией в размере 20 тыс. сомони. В июле того же года Кодири выиграл Кубок Казахстана по классическим шахматам среди юношей до 14 лет в Актау. Он набрал 7,5 очка из девяти возможных и занял первое место среди 128 участников. После победы Федерация шахмат Таджикистана вручила ему премию в размере 5 тыс. сомони. После завершения рапида Пайрав Кодири продолжит выступление в других дисциплинах чемпионата Азии.
Упомянуты
Читайте также
- Иран: попытка США и «евротройки» принять резолюцию — признак провала «иллюзии возврата санкций»
- Калибаф призывает к созданию региональной безопасности собственными силами, заявляя, что Иран 'готов'
- Всемирные игры кочевников: Иран завоевал третью золотую медаль
- Аятолла Хатами: Иран никогда не сдастся
- Гран-при Южной Кореи по паратхэквондо: иранские спортсмены завоевали золото и две бронзы
- Лидер нации Эмомали Рахмон в Бохтаре принял участие в торжествах к 35-летию независимости