«Амонатбанк» рассмотрит возможность увеличения срока ипотечного кредитования
Сюжет За полгода «Амонатбанк» выдал 27,8 тыс. клиентам кредиты на 1,2 млрд сомони 2 материалов →
Глава «Амонатбанка» Алиджон Салимзода сообщил о росте ипотечного кредитования на 40,7% и снижении ставки до 14% годовых, а также о планах рассмотреть увеличение срока кредитования свыше 10 лет по просьбам граждан.
Как сообщает Asia-Plus, государственный сбербанк Таджикистана «Амонатбанк» за первую половину 2026 года выдал ипотечные кредиты на общую сумму 48,5 млн сомони (около $5,2 млн). Об этом 17 июля на пресс-конференции в Душанбе заявил глава банка Алиджон Салимзода, отметив, что получателями целевого кредита на покупку недвижимости стали 143 клиента.
По его словам, объём ипотечного кредитования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 40,7%, а количество заёмщиков — на 24,4%. Процентная ставка по ипотеке была снижена с 18% до 14% годовых, а срок кредитования увеличен с 5 до 10 лет. Эти изменения стали ответом на предложения граждан и журналистов, обращавших внимание на высокую стоимость ипотеки и недостаточный срок для её погашения.
На пресс-конференции прозвучало предложение продлить срок ипотечного кредитования более чем на 10 лет, так как доходы многих граждан не позволяют выплачивать крупные ежемесячные платежи. Салимзода заявил, что банк рассмотрит возможность дальнейшего увеличения срока с учётом существующих финансовых условий. Отметим, что «Амонатбанк» начал предоставлять ипотечные кредиты с 2022 года, а закон «Об ипотеке» в Таджикистане был принят ещё в 2008 году, однако банки не спешили выдавать такие кредиты из-за нехватки средств и возможных судебных разбирательств. Поправки 2020 года упростили процедуру: теперь банк может продать залоговое имущество без суда, но заёмщик вправе оспорить взыскание в судебном порядке.
Упомянуты
Читайте также
- Стал известен крупнейший импортер бензина и дизтоплива в Таджикистане
- Снял Хаитскую трагедию, искал «снежного человека» и создал первый атлас Таджикистана: история Кирилла Станюковича
- Иранская дзюдоистка Махса Шакибаи завоевала первое в истории страны азиатское кадетское золото среди девушек
- Около 7 тыс. жителей Таджикистана ограничили в праве выезда из-за долгов
- Книги Президента Таджикистана переданы в Национальную библиотеку Австрии
- За полгода число женщин-предпринимателей в Душанбе превысило 15,5 тысячи