В Таджикистане введут контроль над ценами на некоторые товары

В Таджикистане введут контроль над ценами на некоторые товары

Антимонопольная служба Таджикистана создала постоянный штаб для контроля цен на социально значимые товары. Штаб будет мониторить рынок и принимать меры при необоснованном росте цен. В реестр монополистов включено 105 субъектов.

Как сообщает Sputnik Таджикистан, Антимонопольная служба Таджикистана объявила о создании постоянного штаба для контроля за ценами на социально значимые товары.

Это решение принято в соответствии с постановлением правительства от 31 мая 2018 года «О перечне товаров и продукции социальной значимости, цены на которые регулируются государством». Основная задача штаба — оперативный анализ ситуации на рынке, проведение мониторинга и принятие необходимых мер в случае необоснованного роста цен.

В настоящее время в государственный реестр субъектов монополии включено 105 хозяйствующих субъектов. Деятельность этих компаний, занимающих доминирующее положение на рынке, регулируется государством в соответствии с законом «О защите конкуренции» для обеспечения здоровой конкуренции и предотвращения необоснованного роста цен.

Фоторепортаж

Упомянуты

Читайте также