Иран призывает СБ ООН осудить атаку США на ядерный объект в Дарховин

Иран призывает СБ ООН осудить атаку США на ядерный объект в Дарховин

Иран призвал СБ ООН осудить ракетный удар США по строящейся АЭС «Дарховин», назвав его вопиющим нарушением международного права. Постпред Ирана указал, что это 18-я атака на иранские ядерные объекты с июня 2025 года.

Как сообщает presstv.ir, постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани призвал Совет Безопасности ООН решительно осудить ракетный удар США по АЭС «Дарховин» и подтвердить, что любое нападение на мирные ядерные объекты противоречит международному праву. В официальном письме на имя председателя СБ ООН и генсека организации от понедельника Иравани назвал атаку «вопиющим нарушением международного права» и призвал СБ к немедленным действиям.

Атака произошла примерно в 3:39 утра по местному времени в воскресенье, когда США выпустили несколько ракет по строящейся АЭС «Дарховин». Объект находится под полными гарантиями МАГАТЭ в соответствии с Соглашением о всеобъемлющих гарантиях Ирана с агентством. Иравани подчеркнул, что вся деятельность на площадке носит «исключительно мирный, полностью транспарентный и полностью соответствующий правам и обязательствам Ирана по ДНЯО» характер.

Иравани отметил, что это 18-я атака на мирные ядерные объекты Ирана с июня 2025 года, когда США и Израиль начали совместную агрессию против страны. В письме говорится, что такие действия «серьезно угрожают ядерной безопасности и подрывают целостность, доверие и эффективность глобального режима ядерного нераспространения». Иран также призвал международное сообщество принять меры, напомнив, что атаки на мирные ядерные объекты неприемлемы ни при каких обстоятельствах.

Упомянуты

Читайте также