Таможенная служба пресекла 94 случая незаконного перемещения подакцизных товаров

Таможенная служба пресекла 94 случая незаконного перемещения подакцизных товаров

Таможенная служба Таджикистана за первое полугодие 2026 года выявила 94 случая незаконного перемещения подакцизных товаров, что меньше, чем годом ранее. Также обнаружено 772 случая некорректного взыскания платежей, доначислено более 25 млн сомони в бюджет.

Как сообщает ИА «Ховар», в первом полугодии текущего года выявлено 94 случая незаконного перемещения подакцизных товаров, что меньше показателя за аналогичный период 2025 года (134 случая). В их числе 3 случая с ювелирными изделиями, 24 — с алкогольной продукцией, 44 — с табачной продукцией и 23 случая с другими подакцизными товарами, включая энергетические и газированные напитки, легковые автомобили и резиновые шины. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан Хуршед Каримзода.

По словам Хуршеда Каримзода, в первом полугодии 2026 года структурные подразделения Таможенной службы выявили 772 случая некорректного взыскания таможенных платежей. В результате проверок дополнительно начислены платежи на сумму 25 047 355,64 сомони, которые полностью перечислены в государственный бюджет.

Кроме того, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, по которым назначены и взысканы штрафы на общую сумму 5 860 сомони.

Упомянуты

Читайте также