Попадут ли под амнистию 200 осужденных в РФ таджикских женщин после возвращения на родину?
Более 200 таджикских женщин, осужденных в России, могут быть амнистированы после возвращения на родину, если их преступления подпадают под действие закона об амнистии. Перевод отложен из-за бюрократических процедур.
Как сообщает Asia-Plus, более 200 гражданок Таджикистана, отбывающих наказание в российских колониях, после перевода на родину смогут попасть под амнистию, но только при соблюдении предусмотренных законом условий. Об этом заявил министр юстиции Таджикистана Музаффар Ашуриён на пресс-конференции в Душанбе. Он отметил, что переговоры и согласование перевода осужденных ведет Генеральная прокуратура Таджикистана, которая является уполномоченным органом по этому вопросу.
Министерство юстиции подключится к процессу после прибытия женщин в страну и будет отвечать за дальнейшее исполнение назначенного им наказания в исправительных учреждениях Таджикистана. Закон «Об амнистии» может быть применен, если преступление совершено до принятия закона, а осуждённая и статья подпадают под предусмотренные категории. В противном случае женщина продолжит отбывать срок в таджикской колонии.
Ранее уполномоченный по правам человека в Таджикистане Умед Бобозода сообщил, что перевод 200 осуждённых женщин из России отложен на неопределённый срок из-за смены уполномоченного по правам человека в РФ и применения нового закона об амнистии в Таджикистане. При этом в женской колонии города Нурека уже подготовлены условия для их размещения. В апреле президент Эмомали Рахмон дал согласие на перевод, а ранее Татьяна Москалькова направила соответствующее обращение.
Упомянуты
Читайте также
- Встреча заместителя министра иностранных дел Таджикистана с послом Пакистана
- Заместитель министра иностранных дел Таджикистана принял посла Саудовской Аравии
- В Душанбе презентовали книгу Эмомали Рахмона «Арийцы и познание арийской цивилизации» на персидской графике
- Таджикистан представят 107 спортсменов на XX Азиатских играх
- Эксперт рассказал, как Таджикистан пережил распад СССР и гражданскую войну
- В Гиссаре к 35-летию независимости открыли школы, медпункты и центр изучения языков