В ООН Иран оправдал свои ответные удары и призвал Совбез прекратить агрессию США
Иран в ООН заявил, что его ответные удары по базам США являются законной самообороной, и призвал Совет Безопасности положить конец американской агрессии, которая привела к жертвам и разрушениям на иранской территории.
Как сообщает presstv.ir, Иран заявил Совету Безопасности ООН, что все его действия носят оборонительный характер и соответствуют международному праву, пообещав продолжать защищать свой суверенитет, территориальную целостность и национальные интересы от продолжающейся агрессии США.
Выступая на открытых дебатах Совета Безопасности ООН по поддержанию международного мира и безопасности, заместитель постоянного представителя Ирана Голямхоссейн Дарзи указал на нарушения США своих обязательств и международного права. «Мы подтверждаем, что все меры Ирана являются оборонительными, необходимыми и соответствующими международному праву», — заявил он, имея в виду удары Ирана по базам США в регионе за последние две недели в ответ на агрессию американских сил.
Дарзи подчеркнул, что наиболее эффективный способ предотвращения конфликтов — это полное соблюдение Устава ООН, включая уважение суверенитета и территориальной целостности государств, отказ от угрозы силой или ее применения и мирное разрешение споров на основе равенства, взаимного уважения и международного права.
Упомянуты
Читайте также
- Новая книга утверждает: в ОАЭ журналиста пытали и убили за критику нормализации с Израилем
- Армия Ирана предупреждает США: любая новая авантюра расширит географию войны
- В Душанбе прошёл XII Национальный форум по вопросам верховенства закона
- Юношеская сборная Таджикистана U-15 победила в дивизионе «D» чемпионата мира-2026 и фестиваля ФИФА
- С ноября в России расширяется список нарушений, за которые иностранцев выдворяют из страны
- Дангаринский район получил международную награду за партнёрство с Китаем