Граждане и предприниматели через POS-терминалы и электронные кошельки совершили 3,7 млн безналичных операций
За первое полугодие 2026 года в Таджикистане через POS-терминалы и электронные кошельки совершено 3,7 млн безналичных операций на сумму свыше 1,6 млрд сомони, сообщил глава Налогового комитета Нусратулло Давлатзода.
Как сообщает ИА «Ховар», в первом полугодии текущего года физическими лицами и индивидуальными предпринимателями через POS-терминалы и электронные кошельки кредитной финансовой организации было совершено 3 миллиона 700 тысяч безналичных операций на сумму более 1 миллиарда 600 миллионов сомони. Об этом 22 июля в ходе пресс-конференции заявил председатель Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан Нусратулло Давлатзода.
Нусратулло Давлатзода отметил, что налоговые органы с целью цифровизации отрасли и упрощения налоговой системы максимально используют внутриведомственные технические возможности и принимают меры для расширения государственных услуг в электронной форме. За последние годы перечень программных модулей налоговой информационной системы расширился, и сегодня налогоплательщикам и гражданам доступно более 50 электронных услуг.
За отчётный период количество налогоплательщиков, подающих декларации в электронном виде, увеличилось на 14 тысяч, при этом все хозяйствующие субъекты сдают отчётность онлайн. Также за первые 6 месяцев в городах и районах республики проведено более 1 400 консультаций по вопросам налогового законодательства и использования цифровых сервисов, включая мобильное приложение «Мой налог».
Упомянуты
Читайте также
- ФАО передала Таджикистану автомобиль и оборудование для борьбы с саранчой
- Для Рогуна готовят миллиардный контракт
- Таджикистан и китайская CGWIC обсудили сотрудничество в сфере космических технологий
- Эмомали Рахмон отправился в Сеул на саммит «Центральная Азия — Республика Корея»
- В Таджикистане талоны техосмотра транспорта станут электронными
- Таджикистан и Беларусь планируют увеличить товарооборот до 500 млн долларов