В Таджикистане обсудили потенциал «зелёных» облигаций
В Душанбе обсудили развитие «зелёного» финансирования и выпуск «зелёных» облигаций с участием Национального банка Таджикистана и Глобального института «зелёного» роста.
Как сообщает ИА «Ховар», председатель Национального банка Таджикистана Фирдавс Толибзода провёл встречу с представителями Глобального института «зелёного» роста. Стороны обсудили укрепление системы «зелёного» финансирования, привлечение инвестиций в экологические проекты и расширение сотрудничества.
Толибзода отметил, что изменение климата стало не только экологической, но и важной экономико-финансовой проблемой. Развитие «зелёного» финансирования является одним из приоритетов экономической политики Таджикистана. Национальный банк реализует меры по созданию благоприятной среды для частных инвестиций, развития рынка капитала и управления климатическими рисками.
Важным шагом признан опыт выпуска первых корпоративных «зелёных» облигаций ОАО «Банк Эсхата» при поддержке Международной финансовой корпорации. На встрече также рассмотрены вопросы технической помощи со стороны Глобального института «зелёного» развития в правовой и институциональной сферах, укреплении кадров и выявлении соответствующих проектов.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Йеменская армия сбила саудовский разведывательный беспилотник над Таиззом
- Пезешкиан отправится в Москву на саммит GECF и переговоры по энергетике
- Исполняющий обязанности министра нефти Ирана: глобальная энергобезопасность зависит от уважения национального суверенитета
- В Таджикистане готовят мобильные сети к зиме: базовые станции обеспечат резервным питанием
- Эмомали Рахмон провёл кадровые назначения и обновил состав Центризбиркома Таджикистана
- Таджикским мигрантам в Беларуси предложили зарплату до $1200 и жилье