Рахмон призвал страны Центральной Азии строить крупные нефтеперерабатывающие заводы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече в Кыргызстане предложил строить крупные НПЗ в Центральной Азии, призвал к совместному ответу на угрозы и отметил новые возможности для региона.
Sputnik Таджикистан сообщает, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон на неформальной консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана в Чолпон-Ате (Кыргызстан) предложил построить в регионе крупные нефтеперерабатывающие предприятия для производства топлива.
По его словам, с учётом текущей ситуации на энергетических рынках региона и мира, строительство таких заводов крайне важно. Рахмон также выразил обеспокоенность эскалацией геополитической напряжённости и изменениями в системе международных отношений.
Таджикский лидер призвал страны региона к совместному и эффективному реагированию на новые угрозы безопасности. Он отметил рост интереса международного сообщества к Центральной Азии, что открывает новые возможности для торгово-экономического сотрудничества, привлечения инвестиций и технологий.
Приоритетами остаются развитие транспортно-логистических коридоров, энергетика, промышленность, цифровизация и продовольственная безопасность. Рахмон также подчеркнул важность культурно-гуманитарных связей как фактора укрепления дружбы и взаимопонимания между народами региона, подтвердив готовность Таджикистана к реализации совместных решений.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Таджикистан и Великобритания обсудили региональную безопасность
- В Худжанде обсудили дальнейшее развитие Ферганского процесса
- В Цюрихе обсудили развитие торгово-инвестиционных связей Таджикистана и Швейцарии
- Таджикистан и Ирак обсудили развитие сотрудничества в сфере юстиции
- Командир КСИР: Иран готовит технологические сюрпризы для врагов
- Мохсен Резаи: реальность формирует Иран, а Трамп побеждает лишь в своём воображении