В Худжандском государственном университете открыто 17 новых специальностей
Худжандский государственный университет имени Бободжона Гафурова учредил 17 новых специальностей, включая цифровые технологии и ИИ. Прием уже начался, в вузе обучается более 21 тысячи студентов.
Как сообщает ИА «Ховар», в Худжандском государственном университете имени академика Бободжона Гафурова учреждено 17 новых современных специальностей в области цифровых технологий, искусственного интеллекта, компьютерной графики, восточной филологии и других направлениях. Прием студентов на эти специальности уже начался.
В настоящее время в университете работают 978 преподавателей, включая 54 докторов наук и профессоров, 502 кандидатов наук и доцентов; более половины преподавательского состава — профессора. На 18 факультетах по 161 специальности обучаются свыше 21 тысячи студентов. Университет сотрудничает со 119 предприятиями, организациями, государственными и негосударственными учреждениями Согдийской области.
Во втором полугодии 2025-2026 учебного года 3645 студентов были направлены на педагогическую практику в средние учебные заведения, лицеи и гимназии.
Упомянуты
Читайте также
- Таджикистан и Великобритания обсудили региональную безопасность
- В Худжанде обсудили дальнейшее развитие Ферганского процесса
- В Цюрихе обсудили развитие торгово-инвестиционных связей Таджикистана и Швейцарии
- Таджикистан и Ирак обсудили развитие сотрудничества в сфере юстиции
- Командир КСИР: Иран готовит технологические сюрпризы для врагов
- Мохсен Резаи: реальность формирует Иран, а Трамп побеждает лишь в своём воображении