Двор или парковка? Почему у новых домов Душанбе всё меньше деревьев и всё больше бетона
Журналисты Your.tj проверили дворы новостроек Душанбе и обнаружили, что они превращаются в бетонные парковки без зелени и детских площадок, что особенно опасно при летней жаре до +40 °C.
Your.tj сообщает, что журналисты издания прогулялись по дворам новостроек Душанбе и обнаружили, что пространство перед домами всё чаще превращается в бетонные парковки без зелени и детских площадок. При этом в столице Таджикистана летом температура нередко превышает +40 °C, поэтому отсутствие тени делает дворы непригодными для пребывания.
Как выяснилось, во многих дворах практически нет озеленения, пандусов и детских площадок, а машины стоят вплотную к подъездам. Например, у здания напротив посольства Турции — пустое бетонное поле, а с кондиционеров капает вода на прохожих. В другом дворе, недалеко от центра, тоже нет зелени, а пандусы отсутствуют у части входов.
Один из дворов фактически превращён в сплошную парковку, где даже нет места для детской площадки, хотя дом — 20-этажный. В следующем дворе площадка есть, но это лишь одна горка посреди бетонных плит. Издание отмечает, что проблема носит системный характер, и призывает застройщиков уделять больше внимания благоустройству.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Новое предупреждение Тегерана знаменует новую эру в регионе: комментатор
- Таджикистан вошел в число стран СНГ с самой низкой ключевой ставкой
- Премьер Ирака: в стране не осталось американских военных, даже советников
- ЕАЭС повысит ввозные пошлины на ряд товаров
- В секторе Газа в результате израильских обстрелов погибли два палестинца, ещё трое ранены
- В западном Иране задержаны двое подозреваемых в шпионаже