«Одно наследие, два края»: совместная виртуальная выставка Таджикистана и Ирана
25 августа 2026 года Национальный музей Таджикистана и иранский Дворец Гулистон проведут совместную виртуальную выставку «Одно наследие, два края», объединяющую таджикское искусство кундаля и иранскую керамическую мозаику.
ИА «Ховар» сообщает, что в честь 35-летия независимости Таджикистана и в рамках международного сотрудничества Национального музея республики с иранским Дворцом Гулистон 25 августа 2026 года откроется совместная виртуальная выставка «Одно наследие, два края». Мероприятие представит таджикское искусство кундаля и иранскую керамическую мозаику, а источником информации выступил Национальный музей Таджикистана.
В экспозицию войдут более 25 лучших образцов кундаля из золотого фонда музея, созданных известными мастерами, включая Мирзорахмата Олимова, Рахима Ахмадова и других. Кундаль — древний вид таджикского декоративного искусства, возникший в XV-XVI веках и отличающийся синим фоном, позолотой и разнообразными орнаментами.
Параллельно будут показаны керамические изразцы Дворца Гулистон, отражающие культурные и социальные преобразования эпохи Каджаров в Иране. Выставка пройдет в формате 3D-тура на сайте дворца и будет доступна в течение месяца для ценителей искусства из разных стран, способствуя укреплению культурных связей между Таджикистаном и Ираном.
Упомянуты
Читайте также
- Тимуру Зульфикарову исполнилось 90 лет
- Иранский генерал предупредил страны Персидского залива о помощи США
- 73 года с момента переворота ЦРУ и MI6 в Иране: нефть, иностранное вмешательство и вопрос суверенитета
- В Таджикистане обсудили мониторинг программ по иммунопрофилактике и цифровой экономике
- Таджикистанцам предлагают стипендии для учебы в вузах Узбекистана
- Магистральную ВОЛС «Душанбе — Хорог — Кульма» планируют запустить в сентябре